Тюменцам советуют, как уберечь свой мобильник

20:49 21 марта 2008

Тюменцам дают советы как уберечь себя и свой мобильный телефон от опасности.

Как сообщили интернет-изданию "NewsProm.Ru" в пресс-службе ГУВД по Тюменской области, в Тюмени только за февраль текущего года милиционерами было найдено двадцать три мобильных телефона, находящихся в розыске. Чтобы не стать жертвой уличного грабежа нужно держать телефоны подальше от чужих глаз, не разговаривать в общественных местах, если в этом нет необходимости. Не слушать музыку.

Чаще всего жертвами преступлений становятся люди в алкогольном опьянении. У них притуплена реакция, они не могут отреагировать должным образом на ситуацию. Если преступник видит, что человек пьян и не может оказать сопротивление, то он может спокойно подойти и обыскать его карманы. Не редки случаи, когда подвыпившие граждане просто засыпают на остановках, а это чревато тем, что можно остаться без документов, денег и телефона.

Наибольшую опасность для владельцев мобильников несет общественный транспорт, там чаще всего крадут вещи из карманов, разрезают сумки, пакеты. Чтобы не допустить кражу, нужно следить за сумками, а ценные вещи в карманах не носить.Уличные кражи, грабежи и разбои по-прежнему занимают верхние строчки в рейтинге часто совершаемых преступлений.

Также не безопасны площади у торговых центров, где в основном орудуют барсеточники. Для того чтобы отвлечь внимание жертвы, они прокалывают колесо автомобиля. Пока человек занят своим железным конем, воры незаметно вытаскивают из машины все более или менее ценные вещи, нередко люди остаются и без совершенных несколько минут назад покупок.

В целях профилактики милиционеры патрулируют улицы, площади и бульвары, проверяют документы граждан, вызывающих подозрения их сотовые телефоны.

Тюменцам напоминают, что безопасность жителей зависит не только от сотрудников милиции, а, прежде всего от них самих. Для того чтобы обезопасить себя в общественных местах нужно соблюдать элементарные правила поведения, то есть вести себя максимально внимательно и осторожно.

В случае кражи телефона нужно немедленно сообщить в милицию. Найти преступника по горячим следам намного легче. Если же заявление подано через 6-8 часов после совершения преступления, то поиски правонарушителя существенно осложняются. По возможности нужно постараться запомнить внешность преступника, рост, одежду, особые приметы.

Теги: ГУВД

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024