Путин: Я не вижу никаких серьезных неудач

21:15 14 февраля 2008

Вопрос: Владимир Владимирович, скоро завершается Ваш второй президентский срок. Что, по-вашему, было главным Вашим успехом, главным Вашим достижением на посту главы государства и что не получилось? Что Вы считаете своей главной неудачей за эти годы? Спасибо.

ПУТИН: Я не вижу никаких серьезных неудач.

Начну с заключительной части Вашего вопроса. Все поставленные задачи достигнуты, все поставленные цели достигнуты, задачи выполнены. Можно было бы, наверное, с чем-то справиться более эффективно. Я сейчас сказал об инфляции. Она могла бы быть меньше, если бы мы действовали, может быть, более изощренно и целенаправленно, если бы все силы направили на это, мобилизовали бы на это не только экономический блок, но и общественные организации, политические структуры. Почему? Потому что ведь это касается, в том числе, и расходов государства. Вопрос в том, чтобы эти расходы были обоснованными, а если мы разгоняем расходы, не контролируем их, то - это «общее место» на самом деле, ничего здесь нового я не скажу - это отражается и на инфляции. Но есть и, конечно, объективные данные. Этот приток чистого частного капитала, о котором я сказал, отчасти носит, конечно, так называемый спекулятивный характер (не вкладываю здесь никакого дурного смысла).

Это люди, которые играют на рынке, и они имеют на это право. Более того, российская экономика, в известном смысле, даже стала для международных капиталов тихой гаванью. У нас стабильная ситуация и в экономике, и в политической сфере. Поэтому капитал сюда приходит. Но это отражается на инфляции, также как и большое количество нефтедолларов. В целом все-таки Центральный банк и Правительство справляются с этой задачей, хотя можно, наверное, многое было бы сделать еще и дополнительно.

Борьба с бедностью. Показал динамику, динамика положительная. Наверное, можно было бы еще больше сделать. Прежде всего, это касается, конечно, ситуации с пенсионерами. Все-таки то, как были пересчитаны пенсии тем нашим гражданам, которые основной свой стаж заработали еще в советское время, до 91-го года, не является самым лучшим способом этого пересчета. Нам придется вернуться к этой проблеме и существенным образом изменить ситуацию в пенсионном обеспечении граждан России.

Что же касается того, что сделано, и того, что я считаю положительным, не буду сейчас всего перечислять. Думаю, что это хорошо известно, и я уже об этом говорил. У нас, по сути, не было единой страны, у нас даже гимна своего не было на постоянной основе. У нас в каждом субъекте Федерации была своя конституция, отличающаяся от Конституции Российской Федерации, у нас не было единой страны. Мы восстановили территориальную целостность и единство нашего государства, мы воссоздали государство. Мы достигли уровня доходов граждан дореформенного периода и превысили его. И – это, на самом деле, самое главное - мы восстановили фундаментальные основы российской экономики на абсолютно новой рыночной базе. Мы уверенно превращаемся в одного из экономических лидеров.

Таких результатов по росту ценных бумаг, по росту российских активов добивались только отдельные страны за последние лет двадцать. Это, прежде всего, азиатские страны: Тайвань, Малайзия, Сингапур, отчасти Таиланд, Китай. В этот же ряд уверенно встает и Россия, и это самое большое наше достижение.

Что же касается моего личного восприятия, я уверен, мне не стыдно перед гражданами, которые голосовали за меня дважды, избирая Президентом Российской Федерации. Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах, с утра до ночи, и делал это с полной отдачей сил. Я доволен результатами своей работы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024