Олимпийский огонь зажгли на Северном полюсе

16:30 21 октября 2013
Крупнейший в мире атомный ледокол "50 лет Победы" накануне благополучно доставил на Вершину мира олимпийский огонь. Это один из самых сложных и масштабных проектов Оргкомитета "Сочи-2014".

Как сообщил в своем микроблоге в Twitter глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, эстафета огня на макушке планеты прошла успешно. "Факелы назло всем горели отлично, погода теплая, всего минус пятнадцать", - написал представитель оргкомитета олимпиады.

Дмитрий Чернышенко поблагодарил Росатом за уникальную возможность впервые в истории олимпийского движения доставить огонь на Северный полюс, - сообщает ИА "Арктика-Инфо".

Напомним, арктическая олимпийская экспедиция проходит под руководством Героя Советского Союза и России, заслуженного исследователя Арктики и Антарктики Артура Чилингарова. Одиннадцать факелоносцев из стран Арктического совета и России пронесли пламя по палубам ледокола, после чего зажгли его в чаше, установленной в географической точке полюса.

Добавим, эстафета огня Олимпиады-2014 стартовала шестого октября в Кремле. Олимпийский огонь посетит восемьдесят три субъекта страны, побывает на околоземной орбите и погрузится в озеро Байкал. Финиширует эстафета седьмого февраля в Сочи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024