Россия и США заключили договор о мерах по сокращению наступательных вооружений

10:07 09 апреля 2010

Россия и США заключили договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

В частности, каждая из сторон должна сократить и ограничить свои МБР и пусковые установки, тяжелые бомбардировщики и прочее военное вооружение до определенного количества.

В документе оговорено, что через семь лет обеим странам допускается иметь 700 единиц для развернутых МБР, развернутых БРПЛ и развернутых тяжелых бомбардировщиков, 1550 единиц для боезарядов на развернутых МБР, боезарядов на развернутых БРПЛ и ядерных боезарядов, засчитываемых за развернутыми тяжелыми бомбардировщиками.

Также страны могут держать на вооружении 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, развернутых и неразвернутых пусковых установок БРПЛ, развернутых и неразвернутых тяжелых бомбардировщиков.

Согласно условиям договора, каждая из сторон имеет право самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений. С полным текстом договора можно ознакомиться на сайте www.kremlin.ru.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024