Тюменцы съедят в Пасху более миллиона яиц

15:16 02 апреля 2010

Более миллиона яиц съедят в Пасху жители Тюмени. Такая астрономическая цифра получится при расчете, если каждый житель города в православный праздник употребит по 2 яйца. Поясним, сегодня в Тюмени по официальной статистике проживает 570 000 человек. Условно умножаем количество жителей на 2 — и получаем 1 140 000 яиц в день.

«По статистике один человек в год съедает 242 яйца. Но кто-то ест больше, кто-то меньше. Поэтому в среднем Тюмень в день употребляет 440 000 яиц. В Пасху эта цифра, конечно, выше», - рассказала заместитель генерального директора по коммерции и маркетингу птицефабрики «Пышминская» Ирина Корнеенко.

По ее словам, в канун Пасхи спрос на яйцо значительно возрастает. Сейчас на птицефабрике склады пустуют, яйцо продают буквально с конвейера.

«Сейчас оптовые закупки товара уже снизились — крупные торговые сети заранее подготовились к празднику. Но приезжают другие торговые компании, которые тоже нужно обеспечить. Ежедневно яйцо поступает в розничную торговлю», - пояснила Ирина Корнеенко.

Кстати, на птицефабрике «Пышминская» тюменцам решили сделать праздничный подарок — и освятили большую партию яйца. На предприятие специально приехал батюшка, который совершил торжественный праздничный обряд. После этого на каждом яйце поставили отметку «освящено». И выпустили наборы «Пасхальные» - с особой этикеткой.

Большие партии освященных яиц поступили в магазины сети «Перекресток», «Пчелка», «Мосмарт» и другие. Они продаются по цене от 27 рублей (С1) за десяток.

Ольга Комар

Теги: Пасха

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024