Югра - в числе лидеров УрФО по уровню рождаемости

22:07 09 июля 2009

Югра по-прежнему остается в числе лидеров по уровню рождаемости среди субъектов Уральского федерального округа. В 2008 году естественный прирост населения составил почти 13 тысяч человек. За 5 месяцев этого года в регионе появилось на свет свыше 7 тысяч малышей, что на 8,5% превышает показатели 2008 года. Как говорит статистика, в югорских семьях это второй и более по счету ребенок.

«Сегодня пятая часть бюджетных расходов приходится на здравоохранение, четвертая - на образование, - не раз подчеркивал в своих выступлениях Губернатор Югры Александр Филипенко. - Каждый человек должен быть грамотным и здоровым. Это верный путь к перспективному развитию региона и общества, повышению качества жизни. Последние 10-13 лет в округе много средств и сил вкладывается в обучение кадров и строительство новых современных медицинских и образовательных учреждений. Как результат - увеличилась продолжительность жизни, снизилась детская смертность, растут демографические показатели».

Как отмечает пресс-служба губернатора Югры, 11 июля отмечается Всемирный день народонаселения. Праздник, целью которого является привлечение внимания к программам общего развития и поиску решения общих проблем, утвержден в 1989 году Советом управляющих Программы развития Организации Объединенных Наций.

В этом году тема дня – вложение средств в улучшение положения женщин и девочек, в частности в их образование и охрану здоровья. Это позволит женщинам поступить на более квалифицированную работу и иметь высокую оплату труда, а также получить информацию и услуги по сохранению репродуктивного здоровья, планированию семьи, безопасному деторождению.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024