В созвездии Северная Корона появилась звезда Ханты-Мансийск

18:29 10 июня 2009

Отныне Ханты-Мансийск – это не только город на Земле, но и звезда. 1 сентября 2008 года звезде девятой величины в созвездии Северная Корона присвоено имя Ханты-Мансийск. А узнать об этом довелось лишь сейчас, когда в администрацию города была доставлена любопытная посылка с сертификатом подтверждающим этот факт.

Звезда Ханты-Мансийск внесение в каталог небесных тел «Русского астрономического общества», сообщает пресс-служба администрации города. Данные о регистрации небесного тела опубликованы в ежегодном каталоге небесных тел «Русского астрономического общества» и на сайте www.rosao.ru под № CrB9_00044.

На момент регистрации звезды ее координаты составляли: прямое восхождение 16h00m34.95s, склонение +30` 05`18.6”.
- Любой желающий сможет увидеть звезду в телескоп, задав требуемые параметры поиска,- сообщил директор Русского астрономического общества Александр Серебряков.

В созвездии Северная Корона имена северных городов присвоены и другим звездам. По соседству со звездной Ханты-Мансийск располагаются звезды Мегиона, Когалыма, Салехарда.

Такой подарок в канун 427-летия Ханты-Мансийск получил за участие в проекте ТК «Регион-Тюмень» «Север-2008», одним из спонсоров которого выступало Русское астрономическое общество.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024