Тюмень посетил знаменитый парижский режиссер мсье Лангхофф

16:36 13 марта 2009

Театральный режиссёр и сценограф Маттиас Лангхофф посетил в Тюмени по приглашению руководства Тюменского драматического театра. За две недели, проведенные здесь, мсье Лангхофф познакомился с труппой театра, посмотрел постановку Михаила Заеца «Мойщики», которой дал высокую оценку, а также совершил экскурсии по Тюмени, Тобольску и тобольскому Кремлю.

После этого на встрече с актерами Тюменского драматического театра иностранный гость с помощью переводчика поделился впечатлениями о совершенных экскурсиях, произнес добрые слова в адрес режиссера и актеров, игравших в спектакле «Мойщики» и восхитился красотой нового здания драматического театра. Также он поведал удивительную историю о начале своей режиссерской карьеры.

Добавим, что это был первый визит Маттиаса Лангхоффа в Сибирь. Однако планируется, что в 2010 году Маттиас Лангхофф приедет в Тюмень со своим спектаклем «Гамлет».

«Я уже в том возрасте, - пояснил мсье Лангхофф, - когда могу понять - что я хочу сказать, почему хочу это сделать и с кем хочу поставить спектакль. Актеры, которых я у вас видел, вызывают у меня желание работать с ними. Мне было бы это весьма интересно и любопытно. Ваши актеры отличаются от «холодных» европейцев какой-то искренностью, теплотой…».

Справка:

Знаменитый парижанин немец Маттиас Лангхофф, родившийся в Швейцарии, вырос в театре. Его отец, актёр и режиссёр Вольфганг Лангхофф, руководил берлинским «Дойче Театер». В юности Маттиас подумывал о химическом факультете, но посещал репетиции брехтовского театра «Берлинер Ансамбль». В 1961 году Елена Вайгель, директор театра, приняла его на работу в качестве ассистента режиссёра.

Маттиас Лангхофф ставил спектакли в ГДР и ФРГ, Франции и Испании, Италии и Буркина-Фасо. В 1989-1991 годах руководил театром "Види-Лозанн" в Швейцарии. В последнее время много работает во Франции.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024