Тюмень: за уборку снега во дворах отвечают ТСЖ

19:48 06 марта 2009

Весна, безусловно, радует тюменцев своим приходом. Однако при первой оттепели с крыш начинают свисать сосульки, возникает опасность схода снега с крыш, активно тает снег на улицах, превращаясь местами в труднопроходимое месиво.

О том, кто несет ответственность за уборку снега с улиц и крыш, рассказал в интервью корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» заместитель директора Службы заказчика по благоустройству Центрального округа Тюмени Александр Изосимов.

«Областной центр разделен на имущественные жилые комплексы, и за каждым ИЖК закреплен подрядчик, который и отвечает за уборку снега на муниципальных объектах. За ними ведется ежедневный постоянный контроль», - пояснил представитель Службы заказчика.

Так, на каждом комплексе закреплены так называемые квартальные, которые ежедневно проводят рейды и при выявлении нарушений составляют акт. Если подрядчики не реагируют, идет административное наказание.

«Причем размеры штрафов у нас не маленькие. Для юридических лиц они составляют от 20 тысяч до 100 тысяч рублей, для физических лиц – порядка 5 тысяч рублей», - отметил представитель Александр Изосимов.

Однако если на центральных улицах уборка улиц осуществляется подрядчиками более или менее добросовестно, то состояние некоторых дворовых территорий оставляет желать лучшего.

«Раньше мы отвечали за уборку дворовых улиц, теперь же работы по уборке дворов должны осуществлять ТСЖ и управляющие компании, тем более, что графа "содержание придомовой территории" есть в счетах квартплаты. То есть горожане платят за то, чтобы во дворах было чисто. И уборка проводится в том объеме, в котором позволяют сборы с населения, – комментирует Александр Изосимов. – Таким образом, ответственность за состояние дворов, уборку снега с улиц, с крыш жилых домов теперь несут непосредственно ТСЖ и управляющие компании».

А горожане вправе требовать качественного предоставления жилищных услуг. Отметим, штрафы и предписания касаются ТСЖ и управляющих компаний так же, как и муниципальных подрядчиков.

«Наряду с муниципальными объектами мы в обязательном порядке проверяем и дворовые территории. Если выявляются нарушения, то управляющая компания или ТСЖ получает предписание. Если же оно вовремя не выполняется, то за ним последует и административное наказание», - заключил Александр Изосимов.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024