Холодная вода стала дешевле для тюменцев

20:55 05 марта 2009

В областном центре снижены тарифы на холодное водоснабжение.

Об этом сегодня в ходе брифинга рассказала начальник отдела цен и тарифов департамента экономики администрации Тюмени Светлана Крафт.

Она пояснила, что холодное водоснабжение также как и отопление, горячее водоснабжение, электро-, газоснабжение относятся к числу коммунальных услуг. Причем муниципалитет может регулировать тарифы только на холодную воду. Цены на остальные коммунальные услуги устанавливаются и регулируются правительством Тюменской области.

«Мы оптимизировали затраты «Тюмень-Водоканала» и в среднем тарифы снизились на 7%. Если конкретизировать, то плата за холодную воду на одного человека сократилась со 183 рублей 69 копеек до 164 рублей 85 копеек», - рассказала Светлана Крафт.

Отметим, помимо коммунальных, тюменцы пользуются и жилищными услугами. В их числе - содержание и ремонт жилого помещения, лифтового хозяйства, вывоз бытовых отходов. И тарифы на эти услуги вправе регулировать сами собственники жилья.

«В соответствии с жилищным кодексом РФ, в домах, где образованы ТСЖ, а также выбран способ управления, размер платы за жилищные услуги определяется на общем собрании собственников многоквартирного дома, - пояснила Светлана Крафт. – Поэтому все ТСЖ и управляющие компании обязаны уведомлять своих собственников в домах о сборе общего собрания, либо за 30 дней до даты получения платежной квитанции проинформировать об изменении размера оплаты за услуги ЖКХ».

Специалист добавила, что если собственники данных процедур не прошли, собрание не проводилось, а уведомления не приходили, то можно считать, что тарифы, указанные в квитанции, неправомерны.

Тюменские власти призвали жителей более активно принимать участие в работе по формированию тарифов на жилищные услуги. В каждом доме за это должны отвечать либо член правления, либо какая-то инициативная группа. А управляющие компании и ТСЖ должны осуществлять всю работу при непосредственном участии самих жителей.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024