Тюменские университеты вошли в мировой рейтинг лучших вузов

17:10 13 февраля 2009

Два тюменских вуза – ТюмГУ и ТюмГНГУ - вошли в новый мировой рейтинг лучших вузов.

Его составитель - независимое рейтинговое агентство «РейтОР» - из 15 тысяч вузов из 70 стран мира отобрал 500 лучших университетов.

Тюменские вузы оказались в четвертой сотне рейтинга. Госуниверситет разместился на 348 строчке рейтинга, набрав 12 баллов. Нефтегазовый университет поделил с вузами из Воронежа, Саратова, Москвы и из Литвы 383-387 места.

В первую сотню самых привлекательных для инвестиций в человеческий капитал университетов мира вошли три российских вуза: МГУ имени М.В.Ломоносова, МГТУ имени Н.Э.Баумана и СПбГУ, сообщается на официальном сайте «РейтОР».

Кроме того, в сотне лучших оказались вузы США, Великобритании, Японии, Германии, Австралии, Канады, Швейцарии, Нидерландов, Франции, Швеции, Дании, Бельгии, Тайваня, Южной Кореи и Сингапура.

Для лучших российских университетов характерны высокие показатели в области образовательной деятельности и высокий уровень профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава,

В то же время они отстают от мировых университетов в развитии глобальных коммуникаций. Специалисты также отметили, что российские университеты уступают ведущим зарубежным в достижении сложившихся мировых и европейских стандартов финансирования образовательной и научной деятельности.

Отметим, для исследования специалисты «РейтОР» использовали десятки информационных ресурсов, среди которых официальные запросы ректорам вузов, официальные сайты вузов, данные национальных агентств, специализирующихся в сборе и обработке образовательной статистики, различные рейтинги и базы данных, в которых присутствует информация об оцениваемых университетах.

Любовь Голышева

Теги: вуз

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024