Центр госзащиты при ГУВД работает в Тюменской области

20:48 05 февраля 2009

Центр государственной защиты продолжает работать в ГУВД Тюменской области.

Напомним, он был создан в октябре прошлого года и является специализированным подразделением по обеспечению безопасности защите свидетелей, потерпевших и госслужащих.

На сегодня в производстве Центра находится семь постановлений о применении мер безопасности, два из них – в отношении сотрудников правоохранительных и контролирующих органов и членов их семей, еще пять – в отношении участников уголовного процесса и их близких.

Всего решения об осуществлении государственной защиты принято в отношении 17-ти тюменцев, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в Центре государственной защиты ГУВД по Тюменской области.

Меры безопасности применяются на основании письменного заявления защищаемого лица или с его согласия. Решение об осуществлении государственной защиты принимают судья, прокурор, начальник органа дознания или следователь, в производстве которых находится заявление о преступлении либо уголовное дело.

В отношении защищаемого лица могут применятся следующие меры безопасности: личная охрана, охрана жилища и имущества; выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности; обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице. А также: переселение на другое место жительства; замена документов; изменение внешности; изменение места работы (службы) или учебы; временное помещение в безопасное место.

Отечественный вариант программы защиты свидетелей (аналогичные нормы давно применяются в большинстве стран Запада) предусматривает ряд весьма экзотических мер, начиная с выдачи новых документов и средств защиты (бронежилета, электрошокового устройства и баллончика с газом) и заканчивая пластической операцией.

Последняя мера, согласно утвержденным правительством правилам, осуществляется на основании договора, который силовое ведомство заключает с медицинским учреждением. Причем применяются пластические операции лишь в «исключительных случаях». Зато новые документы (временные и постоянные), удостоверяющие личность, участники программы должны получать без проблем.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024