Недовольство повышением тарифов на ЖКУ сургутяне выразят митингом

15:04 22 января 2009

Недовольство повышением тарифов на ЖКУ в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) горожане выразят митингом.

В штабе комитета солидарных действий Сургута в дни новогодних каникул кипела работа. Члены комитета, а также приглашенные представители общественных объединений, ТОСов, городских профсоюзных организаций провели несколько совещаний на тему оплаты ЖКУ.

Собравшиеся анализировали заключение экспертной комиссии, проверявшей сургутские тарифы, подсчитывали, насколько неподъемными станут они после новогоднего удорожания коммунальных услуг. Результаты оптимизма не придали.

Пенсионеры выразили негодование относительно того, что, несмотря на снижение стоимости энергоносителей, средних зарплат, содержание жилья становится все дороже.

Как сообщила председатель комитета солидарных действий по Сургуту Нина Полякова, сургутские активисты даже планировали провести митинг в конце новогодних праздников против повышения тарифов ЖКУ, но потом решили не торопиться.

— Платежки за январь, в которых услуги будут рассчитаны по новым тарифам, жители получат только в начале следующего месяца. Пока многие даже не знают, насколько вырастут в них привычные цифры по ряду строк. Поэтому мы приняли решение провести митинг 10 февраля.

В ожидании дня выражения всеобщего негодования «солидарные» сургутяне также не собираются сидеть, сложа руки. Уже сейчас они готовят картонные стендеры с вопросом: «А ты доволен тарифами ЖКХ?». Они появятся на улицах Сургута вблизи общественных мест в ближайшее время.

По мнению организаторов, это вызовет резонанс у сургутян и поспособствует их неравнодушному отношению к проблеме. Кроме того, обсуждение непосильных коммунальных тарифов сейчас активно обсуждается во многих городах страны, в которых, надо сказать, эти услуги значительно дешевле. Возможно, уже в феврале протест граждан станет общероссийским.

Кстати

По расчетам на 2009 год, плата за коммунальные услуги для сургутской семьи из трех человек, проживающих в двухкомнатной квартире (54 кв. м), в среднем составит 4097,9 руб. в месяц. Рост платы при этом составит 115,5 процента.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024