У тюменских антимонопольщиков прибавилось работы

23:15 25 декабря 2008

75 дел о нарушении рекламного законодательства было рассмотрено в текущем году управлением Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области. Общая сумма взысканных штрафов составила более 1,5 млн. рублей. По сравнению с предыдущими годами число возбужденных дел существенно увеличилось. В 2007 году их было 40, в 2006 — 13, а в 2005 — всего 6.

Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности антимонопольной службы, рассказал руководитель тюменского управления Дмитрий Шалабодов.

Более 30 дел возбуждено в отношении застройщиков. Основные нарушения зафиксированы в рекламе строящихся объектов: рекламируются объекты, разрешение на строительство которых еще не выдано, в рекламе отсутствуют сведения о месте и способах получения проектной декларации и др.

Также зарегистрировано 22 случая незаконной рекламы алкогольной и табачной продукции. Самые распространенные – размещение рекламы пива вблизи школ.

«Увеличение количества дел с области рекламного законодательства связано с ростом числа обращений граждан и внедрением в деятельность УФАС плановых контрольных мероприятий», - сообщил руководитель тюменского управления.

Добавим, что за год в Тюменское УФАС с жалобами о несоблюдении рекламного законодательства обратилось 65 человек.

Олеся Щербакова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024