УФАС vs «Тюмень Водоканал»: судебные тяжбы продолжаются

21:29 25 декабря 2008

Судебные тяжбы между ООО «Тюмень Водоканал» и управлением Федеральной антимонопольной службы продолжаются.

О спорных вопросах рассказали сегодня на пресс-конференции представители сторон.

Напомним, житель Тюмени обратился в антимонопольный орган с жалобой на то, что вынужден платить за услуги, которые ему не оказываются. Он, проживая в частном доме, получал воду по сетям "Тюмень Водоканал". Но при этом к канализации дом не подключен, а для отходов имеется выгребная яма. Для вывоза стоков и очистки ямы он нанимал спецмашину частной фирмы.

«После рассмотрения дела УФАС по Тюменской области признало незаконным начисление и взимание платы за водоотведение с граждан, которые сбрасывают жидкие бытовые отходы (ЖБО) в выгребные ямы и чьи дома не присоединены к центральной системе канализации», - сказал заместитель руководителя областной антимонопольной службы Игорь Веретенников.

В результате компания «Тюмень Водоканал» была привлечена к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, и размер штрафа составил более 3,5 миллионов рублей.

«Решение было мотивировано правилами оказания коммунальных услуг гражданам, в которых прописано что водоотведение - это услуга по отводу стоков по присоединенной сети, - прокомментировал Игорь Веретенников. - Поскольку дом заявителя не был подсоединен к таким сетям, соответственно и было вынесено решение о наложении штрафа».

«Штрафовать Водоканал за то, что он монополист это все равно, что вводить налог за дыхание. Потому что Водоканал не может не быть монополистом, - подчеркнул гендиректор ООО «Тюмень Водоканал» Юрий Прозовских. – При этом источники финансирования у нас – это только тарифы. Мы не можем компенсировать этот гигантский штраф за счет того, что поднимем цены для потребителей. А это означает, что мы будем вынуждены экономить на ремонтах сетей».

По его словам, сейчас в городе действует система, по которой любой абонент, пользующийся услугами водоотведения должен платить за утилизацию ЖБО, независимо от того подключен он к канализации или нет. При этом им предъявляется счет равно на такое количество стоков, сколько использовано воды.

«Нам УФАС предложило эту систему изменить и брать деньги с компаний, которые осуществляют вывоз отходов, однако такие решения должны приниматься на уровне городской администрации», - сказал гендиректор компании.

Также он отметил, что утилизация ЖБО производится в городе только на очистных сооружениях «Тюмень Водоканала», никаких других законных мест нет. «Эта услуга эта должна быть платной. Сейчас по административным нормативам эта плата берется с граждан».

Кто прав в этой непростой ситуации, будет решать суд. Следующий этап - слушание в Арбитражном суде Тюменской области, которое намечено на 16 января следующего года.

При этом компания заявляет, что намерена дойти до высшей инстанции, но и антимонопольная служба будет отстаивать свое решение до конца.

Добавим лишь, что весь сыр-бор начался из-за весьма небольшой суммы денег. Ежемесячная плата за услуги водоотведения в Тюмени составляет всего около 45 рублей.

Олеся Щербакова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024