Что принес тюменцам 2008 год

15:44 19 декабря 2008

Что принес тюменцам 2008 год. «Комсомолка» подвела основные итоги уходящего года.

Тюмень - на третьем месте по благоустройству

Ежегодный Всероссийский конкурс на звание «Самый благоустроенный город России» проводится с 1997 года. Третий год подряд Тюмень входит в число призеров конкурса и занимает в нем 3-е место.

В прошлом году в нашем городе были применены новые подходы к благоустройству - введен институт квартальных. Они контролируют порядок на имущественных комплексах, качество и объемы выполняемых работ, координируют работу организаций, занимающихся уборкой территорий.

Если на первом этапе реформы в Тюмени было создано семь экспериментальных имущественных комплексов, то сегодня весь областной центр уже разбит на 45 таких структур, в которые по конкурсу привлекается одна подрядная организация, отвечающая за уборку.

Многие организации уже думают о дальнейшем развитии, просчитывают экономическую составляющую, покупают технику и принимают на работу специалистов. Сегодня создана конкуренция в этом сегменте и люди понимают, что выгодно работать качественно, иначе не выиграть конкурс.

Очереди в поликлиниках сократились

Медицинские услуги стали более доступны для горожан. Сократить самые длительные очереди - в кабинеты ЭКГ, УЗИ и лаборатории - помог нацпроект «Здоровье».

- В 2008 году пациенты, обращающиеся за медпомощью в поликлиники города, имеют возможность в тот же день сделать электрокардиограмму и пройти лабораторные исследования. - Прежде приходилось ждать очереди 3 дня и больше, - пояснил Сергей Ярцев, начальник управления по здравоохранению администрации города. - Эндоскопические, рентгенологические и ультразвуковые исследования теперь приходится ожидать не 12 дней, как раньше, а 2-3 дня.

10 объектов здравоохранения в этом году отремонтированы, работы еще на пяти планируется закончить до Нового года. Это поликлиника № 7 по улице Ямской, детское отделение поликлиники № 14, ремонт основного здания поликлиники № 8 на улице Ватутина и ее филиалов, находящихся в поселках Матмасы и Березняки. В 2009 году в Тюмени будет завершен ремонт еще в шести поликлиниках и санаториях.

Мест в детских садах стало больше

Одна из насущных проблем горожан - как определить ребенка в детсад. Своей очереди сегодня ожидают около семи тысяч малышей. 147 дошкольных учреждений Тюмени явно недостаточно. Власти области и города решают этот больной вопрос несколькими способами.

В этом году за счет рационального использования площадей в действующих садах открыто 35 групп на 510 мест. В одной из школ появились две группы для сорока подготовишек. Кроме того, в 2008 году проведена реконструкция четырех зданий - в них разместят садики. Итого в январе откроются 39 групп на 705 мест.

В городе действует семь мини-садиков, три негосударственных сада, работающих в режиме полного дня. Благодаря предоставлению субсидий индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, оказывающим услуги по содержанию детей дошкольного возраста, сеть частных садов будет развиваться.

Среди тюменцев стали популярными группы кратковременного пребывания. По сравнению с 2006 годом, родителей, которые пользуются данной услугой, стало в три раза больше.

В будущем проблема будет решаться и за счет встроенно-пристроенных мини-детских садов. Они появятся в Тюменском, 3-4 Заречных микрорайонах.

Более миллиарда рублей потратили на ремонт домов

Ремонт, как правило, коснулся подвальных помещений, где меняли инженерные сети, бойлеры и отмостки, а также кровель. Одновременно меняли стояки и заделывали межпанельные швы. Разграничение очередности ремонта, по принципу которого ведутся работы последние три года, позволило в максимально возможном количестве домов снять ряд острых проблем, без чрезвычайных происшествий войти в отопительный сезон.

За счет бюджетов области и города, точнее, выделенных 291,46 млн. рублей, капремонт проведен на 98 муниципальных объектах. Кроме того, отремонтировано 294 жилых дома, собственники помещений которых выбрали способ управления. На эти цели выделено 1 059,00 млн. рублей.

На период ремонтной компании в администрации был создан оперативный штаб, который возглавил первый заместитель главы администрации города Тюмени Андрей Голоус. Представители управляющих компаний, ТСЖ, служб подрядчиков, осуществляющих ремонты в домах, отчитывались о текущем состоянии дел, при необходимости в штабе оперативно решались острые вопросы. А нерадивые подрядчики ушли со строительного рынка.

С ветерком, да на автобусе!

Еще одна серьезная проблема для Тюмени – пробки на городских улицах. По мнению властей, избавиться от пробок поможет не только строительство дорог, мостов, развязок, но и популяризация общественного транспорта. Администрацией города внедрена автоматизированная система диспетчерского сопровождения и контроля (АСДУ). На сегодняшний день все автобусы, включая частные, оборудованы данной системой, то есть находится под постоянным контролем. Ни одно отклонение от планового расписания не остается без внимания. Кроме того, на смену «газелькам» маршрутных такси приходят более вместительные и комфортабельные микроавтобусы «Ford» и «Hyundai». В первую очередь они появляются на популярных маршрутах: 62, 69, 51 и т. д. Работа в этом направлении будет продолжена.

В следующем году для общественного транспорта появится отдельная полоса. Так что, ездя в автобусе или маршрутке, вы сможете избежать пробок.

Проблема заторов будет решаться и с помощью изменения режима работы светофоров, а также «драконовских» мер. В частности, по отношению к водителям, неправильно припарковавшим свой автомобиль.

Что нас ждет в ближайшие 12 лет

Стратегия социально-экономического развития Тюмени к 2020 году направлена на то, чтобы город стал научно-технологическим, экономическим и культурным центром, площадкой для демонстрации новейших технологий и привлечения инвестиций.

Вот основные направления развития города:
- Сокращение уровня смертности более чем в 1,5 раза, увеличение средней продолжительности жизни до 75 лет (сегодня она составляет 60 лет).

- Внедрение высокотехнологичных производств, оборудования. Задача науки - не только готовить высококвалифицированных специалистов, но и привносить в производство новейшие достижения в технологии, организации труда, поддерживать талантливую молодежь.

- Благодаря появлению технопарка, к 2020 году город Тюмень станет центром научно-технологического и производственного предпринимательства, демонстрации новейшей техники и технологий, привлечения инвестиций и капитала.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024