На новогодний городок в Ханты-Мансийске уйдет 150 тонн льда

21:35 11 декабря 2008

На главной площади Ханты-Мансийска идет строительство ледового городка. Созданием скульптур занимаются мастера из Архангельска.

Приезжие мастера создают новогоднее настроение югорчанам вот уже десятый год и каждый раз это неповторимые сюжеты, сообщает ГТРК «Югория». В этом году композиции будут посвящены году семьи. Жители и гости Ханты-Мансийска смогут увидеть «Детские шалости» и "Простое семейное счастье".

Архангельские художники - одни из лучших скульпторов по льду. Их творения известны не только в крупнейших городах России, но и столицах Европы.

Работа со льдом требует от мастера не только мастерства, но и закалки, ведь приходится творить на морозе. И материал ведет себя при разных температурах по-разному. Если на улице температура около нуля, то лед становится вязким, а при минус 30 наоборот - слишком твердым и колким. Но Сибирские морозы не пугают зодчих. Тем более что нынешняя погода декабря в Ханты-Мансийске просто идеальная для ледяных художеств.

Работы ледовым зодчим предстоит еще немало. Пока устанавливаются, как говорят специалисты, грубые формы, которые под инструментом художников превратятся в фигуры. А уже через 10 дней сказочный подрядчик Дед Мороз торжественно откроет ворота хрустального города, на строительство которого потребовалось более 150 тонн льда.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024