Ледовый городок в Ноябрьске порадует толкиенистов

23:25 28 ноября 2008

Ледовый городок в Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ) в этом году порадует толкиенистов. Основной его темой станет известное произведение английского писателя Джона Толкиена.

Общая стоимость новогоднего проекта составляет 2 миллиона 600 тысяч рублей, сообщает "Северная Вахта". Предварительно был объявлен аукцион на организацию художественно-оформительских работ игрового комплекса изо льда и его устройства в Детском парке. В итоге победителем признано 000 "Городок" из Ижевска. К слову, опыт работы в Ноябрьске у ижевских специалистов имеется - они возводили новогодние комплексы в 2005-м и 2006 годах.

Как рассказала начальник отдела благоустройства МУП "СЕЗ "Горхоз" Ольга Власова, для строительства используется лед с карьера, что расположен возле поселка ХТПС. И ноябряне уже обратили внимание, что материал для скульптур специалисты начали завозить.

Чем же порадует ледовый городок в этом году? Проект включает одиннадцать архитектурных композиций. Входная группа будет представлять врата замка с сюрпризом: поднявшись по ступеням центральной арки, жители смогут скатиться с небольшой горки. Предусмотрены две двухскатные горки: одна тематическая -"Братство кольца" высотой 1,3 метра, другая украшена орнаментом - также 1,3 метра. Горка "Дракон" (0,7 метра) привлечет малышей, для них же обустроят аттракцион "Лазалка-ловушка "Черепаха" диаметром 3 метра. Китайский символ наступающего 2009 года - Бык - будет тоже оснащен лазалкой-ловушкой. Тронная композиция "Битва богов" порадует любителей фотосъемки, ижевские художники постараются сделать так,
чтобы новогодние кадры получились необычными и праздничными. Впервые вокруг сцены появится ограждение с орнаментной резьбой.

Конечно, в центре композиции установят четырехметровые фигуры главных новогодних персонажей -Снегурочки и Деда Мороза. Загорится праздничными огоньками зеленая красавица ель. Кстати, все ледяные фрагменты будут освещены как снаружи, так и изнутри.

Ижевцы обещают завершить все работы к 19 декабря. Кроме того, нынче впервые ледовый городок будет обустроен в микрорайоне Вынгапуровском, что, конечно, обрадует местных ребятишек.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024