Актеры Тюменского драмтеатра раздарят 5 тонн соли

17:20 10 октября 2008

Сцену старого тюменского драмтеатра пустят на сувениры. Таким образом, память о сыгранных на ней спектаклях будет жить в новом здании. Оставшиеся от демонтажа сцены кусочки дерева актеры заберут с собой.

Чуть больше месяца осталось до того момента, когда откроется новое здание Тюменского драмтеатра. Сейчас в самом разгаре переезд. Декорации, костюмы, театральные реликвии - все это постепенно перекочевывает на новое ПМЖ.

Между тем на старой сцене еще репетируют спектакли, сообщает ГТРК "Регион-Тюмень". Будущие новоселы никак не могут окончательно с ней попрощаться. Вот и придумали сделать своеобразные сувениры для сотрудников театра.

Мало кто знает, что на территории старого драмтеатра находится настоящий клад - знаменитая соль времен купца Текутьева, которая хранится здесь уже более 100 лет. Этот меценат, как известно, был учредителем тюменского драмтеатра. Здесь же по сей день находится его склад с пятитонной глыбой соли.

Журналисты программы «Вести-Регион-Тюмень» еще два года назад предложили сотрудникам драмтеатра сделать из нее оригинальные сувениры. Сейчас эта идея пришлась как нельзя кстати.

Как рассказал первый заместитель директора Тюменского драматического театра Сергей Прохорчук, в знак памяти об этом "намоленном" месте изготовили сувениры для гостей, которые придут на открытие театра 7 ноября.

«Кусочки соли мы вручим всем нашим партнерам, гостям из Москвы. Такой талисман уже подарен Сергею Собянину. Он теперь находится в его рабочем кабинете. Нам это приятно», - отметил он.

Упаковка для таких солевых сувениров эксклюзивная. Разработана и изготовлена в Италии. Всего 1000 экземпляров - для истинных театралов. Точной информации, что будет со старым зданием после переезда, пока нет. По словам сотрудников театра, скорее всего, его снесут. Актерам и постоянным зрителям, конечно, жаль. Ведь это история длиной в 150 лет. А после переезда начнется новая эпоха в театральной жизни Тюмени.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024