Преподаватель тюменского вуза предстанет перед судом за взятки

13:00 17 сентября 2018

В Тюмени направлено в суд очередное уголовное дело о взяточничестве в Тюменском индустриальном университете. В получении от студентов взяток в крупном размере обвиняется ассистент кафедры транспорта углеводородных ресурсов опорного вуза.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2016–2017 годах он предложил студентам-заочникам закрыть курсовые и получить допуск до экзаменов по ряду дисциплин, купив у него курсовые работы. В зависимости от оценки и предмета цена курсовой варьировалась от одной до трех тысяч рублей. При заказе десяти работ староста получал курсовую работу бесплатно.

С семи групп студентов в общей сложности было собрано более 363 тысяч рублей. Деньги переводились на банковскую карту знакомого преподавателя, теперь ему предъявлено обвинение в пособничестве в получении взяток. Фигуранты уголовного дела признали свою вину, с ними было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а материалы уголовных дел выделены в отдельное производство.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, четверо старост, через которых собирались взятки, суд признал виновными и оштрафовал на суммы от 25 тысяч до 200 тысяч рублей. Следственные органы намерены установить и привлечь к уголовной ответственности и остальных студентов, давших взятку.

Теги: взятки

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024