В Тюмени за мошенничество осужден бывший директор кардиоцентра

13:35 18 июня 2018

В Тюмени вынесен приговор бывшему директору Тюменского кардиологического научного центра Вадиму Кузнецову, которого признали виновным в хищении у учреждения 5 млн рублей.

К мошенническим действиям директор кардиоцентра привлек свою подчиненную, а также предпринимательницу, которая по договорам оказывала кардиоцентру правовые услуги.

В январе 2013-го и марте 2014 года в кардиоцентре были проведены аукционы для заключения договоров по изготовлению и распространению рекламной продукции медицинской тематики. В результате сделки были заключены с компанией ООО "Оргсиб", подконтрольной подчиненной Кузнецова. Кардиоцентр перечислял деньги "Оргсиб", который для обналичивания переводил их другой фирме, а та — еще одной компании. За вычетом процентов за обналичивание все суммы передавались Кузнецову, который похищал их вместе с сообщницами. Чтобы это скрыть, составлялись фиктивные документы о выполнении оговоренных в документах работ. Как сообщает прокуратура Тюменской области, таким способом в кардиоцентре было похищено более 5,1 млн рублей.

 О мошеннических действиях стало известно в ходе оперативно-розыскной деятельности УЭБ и ПК УМВД России по Тюменской области. В июне 2016 года были задержаны сообщницы Кузнецова, а спустя месяц его самого задержали в Москве. 

Связанная с ООО "Оргсиб" сотрудница кардиоцентра заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и признала свою вину в инкриминируемом деянии. В декабре 2016 года суд подверг ее условной мере наказания. Предпринимательница, с которой сотрудничал Кузнецов, вину в предъявленном обвинении не признала.

Суд назначил Вадиму Кузнецову два года лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в учреждениях, в течение шести месяцев. Предпринимательницу приговорили к трем годам лишения свободы условно.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024