Неудачливые взломщики тюменских банкоматов попались на краже золота

14:30 02 июня 2016

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении 24-летнего Сергея Федосеева и 27-летнего Ярослава Соболева. Они обвиняются в покушении на кражу, совершенном в крупном и особо крупном размере (ч.3 ст.30 ч.4 ст.158 УК) и грабеже в особо крупном размере (ч.3 ст.161 УК РФ).

Как следует из материалов уголовного дела, Федосеев ранее работал в одном из частных охранных предприятий, которое охраняло объекты Сбербанка, и знал о наличии в банкоматах крупных денежных сумм, так как присутствовал при инкассации. Летом 2015 года Федосеев вместе со знакомым Соболевым решили заняться кражей денег из банкоматов, сообщили в областной прокуратуре.

По версии следствия, в четвертом часу утра 20 августа 2015 года криминальный дуэт в течение одной минуты попытался ломом и кувалдой вскрыть сейф платежного терминала Сбербанка, в котором находилось более 662 тыс. рублей, но попытка не удалась.

Для совершения второй кражи был приятели вооружились бензорезом для резки металла. В пятом часу утра 29 сентября Федосеев и Соболев в течение двух минут попытались вскрыть банкомат, в котором лежало 2,3 млн рублей,но не смогли.

В пятом часу 7 октября криминальный дуэт с помощью бензореза и монтировки в течение двух минут пытались вскрыть платежный терминал, в котором было более 400,7 тыс. рублей, но опять ушли ни с чем.

29 декабря 2015 года Федосеев и Соболев ограбили ювелирный магазин по ул. Малиновского в Тюмени, похитив 128 цепочек на общую сумму свыше 1,2 млн рублей.

В тот же день преступников задержала полиция. Изъятые у Федосеева 126 цепочек вернули ювелирной компании. Злоумышленники по решению суда заключены под стражу.

В ходе следствия Сбербанк заявил иск о возмещении ущерба, причиненного повреждением терминалов и банкомата, в сумме 509 тыс. рублей. В целях обеспечения иска наложен арест на имущество Федосеева: автомобиль Audi A6, iPhone 4S и др.

Материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024