Происшествие на батуте в Тюмени: прокуроры настаивают на возбуждении уголовного дела

17:17 26 мая 2016

Материалы прокурорской проверки по происшествию на батуте с участием детей на Войновке в Тюмени направили в Следственный Комитет для возбуждения уголовного дела.

"В прокуратуре Ленинского округа считают, что для выяснения всех обстоятельств происшествия необходимо возбудить уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ  (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). В связи с этим прокуратура сегодня направила материалы проверки  в следственный отдел по ЛАО Тюмени следственного управления  СКР по Тюменской области, к компетенции которого относится принятие решения о возбуждении уголовного дела", - рассказали сегодня, 26 мая, в пресс-службе областной прокуратуры.

Санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, ограничение свободы на срок до двух лет, лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, 21 мая на батуте, установленном на бульваре имени А. Косухина в микрорайоне Войновка в Тюмени, случилось происшествие: одна из конструкций в виде башни частично сдулась, накрыв несовершеннолетних. К счастью, серьезных травм никто не получил.

По данному факту прокуратурой Ленинского округа  Тюмени проведена проверка. Установлено, что  батут под названием "Кот" был размешен на бульваре с нарушением закона и без согласования с органами местного самоуправления.

Стоит отметить, что в связи с происшествием на Войновке в целях обеспечения безопасности детей прокуратура области дала поручение территориальным прокурорам проверить, как соблюдается законодательство при эксплуатации аттракционов и временных объектов рекреационно-развлекательного назначения (батутов, надувных горок и т.п.). Срок проверки: май-июль 2016 года.

О нарушениях при эксплуатации аттракционов, батутов, ненадлежащей квалификации обслуживающего персонала можно сообщать в прокуратуру области по тел. 8(3452) 27-04-68, а также органы прокуратуры по месту жительства. При наличии оснований будут приняты все необходимые меры реагирования.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024