Тюменского мошенника из колонии отправили на скамью подсудимых

14:19 25 мая 2016

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя города Андрея Колмогорова. По данным пресс-службы областной прокуратуры, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с февраля по декабрь 2009 года под видом развития своей фирмы ООО "Гелиос" Колмогоров брал у знакомых и друзей деньги взаймы, обещая их вернуть с процентами. Потерпевшие обратно деньги так и не получили. В итоге от действий Колмогорова пострадали восемь человек. Общий размер причиненного им ущерба составил более 12,4 млн рублей. В конце декабря 2009 года аферист скрылся из Тюмени.

В феврале 2010 года по заявлению одного из пострадавших было возбуждено уголовное дело. В апреле того же года Колмогоров был объявлен в розыск.

Выяснилось, что в январе 2011 года Колмогоров, находясь вступил в организованную преступную группу в Перми, которая занималась хищением денежных средств у банков путем получения потребительских кредитов на подставных лиц.

Всего при участии Колмогорова у семи банков было похищено в общей сложности свыше 6,5 млн рублей. В июне 2012 года аферист был задержан. В августе 2014 года приговором Свердловского районного суда Перми участникам группировки были назначены различные наказания. Колмогоров, в частности, был осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в 90 тысяч рублей.

30 ноября 2015 года мошенник освободился из исправительной колонии №38 в городе Березники Пермского края, но в тот же день был задержан. Его доставили в Тюмень и 1 декабря 2015 года по решению суда заключили под стражу.

В итоге суд назначил Колмогорову три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил шесть заявленных исков потерпевших и взыскал с осужденного более 7,7 млн рублей в возмещение вреда.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024