СК: житель Югры оказался радикальным исламистом

11:01 30 марта 2016

В Нижневартовске возбудили уголовное дело против мужчины, подозреваемого во вступлении в террористическую организацию и разжигании вражды. Об этом сообщили 29 марта в пресс-службе следственного управления СКР по ХМАО-Югре.

По версии следствия, подозреваемый вступил в ряды "Хизб ут-Тахрир аль Ислами" - организации, которая признана террористической и запрещена на территории Российской Федерации. Более того, он являлся руководителем одного из звеньев террористов и проводил агитацию в социальных сетях.

Кроме этого, подозреваемый со своего домашнего компьютера разместил в "ВКонтакте" ряд видеоматериалов пропагандистского характера, направленных на формирование неприязненного и враждебного отношения к работе правоохранительных органов и христианской религии. Такое заключение дали эксперты после изучения материалов.

У 31-летнего предполагаемого пособника террористов изъяли литературу экстремистской направленности, найденную у него в жилище. Его самого поместили под арест. Расследованием дела займется Федеральная служба безопасности.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024