Трагедия в ХМАО: дело о гибели восьмерых детей взял на контроль заместитель генпрокурора РФ

16:17 07 декабря 2015

Заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарев взял на контроль ход проверки, организованной в связи с гибелью восьмерых подростков в ХМАО. По предварительным данным, накануне подростки отмечали день рождения, а после возгорания помещения не смогли самостоятельно его покинуть. Возможной причиной их гибели является отравление угарным газом, сообщает пресс-служба генпрокуратуры России.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), проводится расследование.

Замгенерального прокурора России Юрий Пономарев поручил прокурору Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Евгению Ботвинкину лично выехать на место происшествия, обеспечив необходимый надзор и координацию работы правоохранительных органов. Кроме того, дано указание принять исчерпывающие меры для выяснения причин случившегося. В том числе обеспечить тщательную проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также надлежащего исполнения обязанностей по воспитанию детей.

Напомним, вечером в субботу, 5 декабря, на территории дачного товарищества "Феникс" в городе Лянторе Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры произошел пожар в помещении бани, расположенной на одном из дачных участков. На месте происшествия обнаружены тела восьми несовершеннолетних.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов выразил соболезнования семьям погибших, а также высказал сожаление в связи с плохой подготовкой подростков к чрезвычайным ситуациям.

Департамент безопасности жизнедеятельности администрации Тюмени напомнил о необходимости проведения с детьми изучения правил противопожарной безопасности и действий при чрезвычайных обстоятельствах. "Уважаемые родители! Уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых, не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы, следите, чтобы дети не разжигали костры. В соответствии со статьями 125, 156 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за оставление ребенка в опасности и неисполнение его обязанностей по воспитанию", - отметили в тюменской администрации.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024