Поддельные деньги наводнили Тюмень (ВИДЕО)

13:55 30 ноября 2015

Фальшивомонетчики научились подделывать купюры номиналом одна и пять тысяч рублей высокого качества, сообщили в понедельник, 30 ноября, в пресс-службе управления МВД по Тюменской области.

Полицейские пояснили, что иногда фальшивки неотличимы от оригинала даже при проверке в инфракрасном свете на специальном приборе, и большинство фактов фальшивых купюр выявляется только в банке при пересчете денежных средств.

Специалисты экспертно-криминалистического центра регионального главка порекомендовали гражданам быть внимательными при совершении сделок в непроверенных торговых точках, с малознакомыми людьми, на рынке и прочих ситуациях. В то же время, фальшивки могут попасть и в оборот любого уважаемого предприятия или заведения.

Самым надежным способом проверки подлинности банкнот без спецоборудования эксперты считают просмотр купюры на просвет на предмет микроперфорации. Числа "5000" или "1000" должны быть выполнены абсолютно ровными едва заметными параллельными рядами микроотверстий, неосязаемыми на ощупь. Шероховатость бумаги является признаками подделки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024