В Тюмени осудили бывшего боевика Исламского Государства

14:13 30 сентября 2015

Ленинский районный суд на днях вынес обвинительный приговор местному жителю Виталию Макарову за участие в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии, сообщили NewsProm.ru в пресс-службе УФСБ по Тюменской области.

В ходе следствия установлено, что в марте 2013 года Макаров, будучи студентом исламского теологического заведения в столице Египта Каире, вылетел в Турцию. После пересечения турецко-сирийской границы он в качестве наемника присоединился к вооруженному формированию "Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар" ("Джамаат приезжих и местных"), воюющему на стороне антиправительственных сил.

Принявший ислам Макаров взял себе имя Юсуф. Принес присягу одному из "амиров" вооруженного формирования и прошел обучение по боевой, физической и тактической подготовке на учебно-тренировочной базе. С апреля 2013 по январь 2014 Юсуф принимал активное участие в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики, при этом получал денежное вознаграждение в сирийских лирах.

В январе 2014 года Макаров временно прекратил участие в боевых действиях и вернулся в Египет. 10 февраля сего года он попытался снова вылететь в Турцию для присоединения к воюющим в Сирии, но местные правоохранительные органы выдворили его в Российскую Федерацию за нарушение египетского миграционного законодательства. По приезду в Москву его задержали сотрудники тюменского регионального УФСБ.

Виталий Макаров полностью признал свою вину в "организации незаконного вооруженного формирования или участии в нем" - ч.2 ст.208 УК РФ. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024