Заплати за свет! Миллионные долги и несколько уголовных дел в отношении руководителя УК в Тюмени

10:00 08 апреля 2015

Прокуратура Тюменской области согласовала постановления районного отдела судебных приставов Восточного административного округа Тюмени о возбуждении сразу трёх уголовных дел в отношении руководителя ООО УК ЭККФ "Метелица-Люкс"  И.А. Мороз за нежелание погашать задолженность перед Тюменьэнергосбытом – филиалом ОАО "ЭК "Восток". На сегодня долг управляющей компании за электроэнергию перед гарантирующим поставщиком составляет 2 млн. 918 тысяч 689 рублей 80 копеек.

В ведомстве ООО УК ЭЖКФ "Метелица-Люкс" состоят многоквартирные жилые дома по адресам: 50 лет Октября, 29, Елизарова, 49, Мельничной, 8, Пермякова, 20/1 и по Червишевскому тракту, 7. Жильцы своевременно передавали денежные средства управляющей компании, но на счёт ОАО "ЭК "Восток" они не поступали. В связи с этим после неоднократных предупреждений и уведомлений о необходимости погасить имеющуюся задолженность, 1 января 2014 года договор на поставку электроэнергии с ООО "УК ЭЖКФ "Метелица-Люкс" был расторгнут в одностороннем порядке. На тот момент исковые заявления уже были переданы в суд.

"Рекомендуем потребителям быть внимательными в отношении коммунальных платежей, потому как ТСЖ и УК остаются едва ли не самой многочисленной категорией неплательщиков за электроэнергию. Двусторонний ответственный контроль и сотрудничество сведут к минимуму возможность возникновения долгов. Отследить, состоит ли организация, которая обслуживает ваш дом, в списке недобросовестных плательщиков можно на нашем сайте vostok-electra.ru в специальных рейтингах. Отмечу, что "Метелица-Люкс" в связи с расторгнутым более года назад договором среди них более не фигурирует", - комментирует директор Тюменьэнергосбыта – филиала ОАО "ЭК "Восток" Александр Быков.

Всего в отношении директора ООО УК ЭЖКФ "Метелица-Люкс" Мороз И.А., задолжавшей компаниям топливно-энергетического комплекса около 5 миллионов рублей, возбуждено 10 уголовных дел по ст.315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). В настоящее время дознанием РОСП Восточного АО г. Тюмени ведется предварительное расследование.

Руководителю управляющей компании согласно ст. 315 УК РФ может грозить наказание в виде назначения штрафа либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок до двух лет, рассказали ИИ "NewsProm.ru" в отделе по связям с общественностью "Тюменьэнергосбыта".

Теги: ЖКУ , ЖКХ

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024