ЧП в Охотском море: у берегов Камчатки затонул траулер, погибли 54 человека

11:16 02 апреля 2015

Кораблекрушение российского траулера "Дальний Восток" произошло в Охотском море в 330 км от Магадана в ночь на 2 апреля. По предварительным данным, погибли 54 человека, 63 члена экипажа спасены, судьба 15 остается неизвестной. Всего на борту судна находились 132 человека — 78 россиян, 54 иностранца, пишет "Коммерсант".

В поисково-спасательной операции участвуют около 1,5 тыс. человек. Вероятной причиной катастрофы называются нарушения правил проведения промысла, СКР возбудил уголовное дело по по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц).

Как сообщило Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР, большой автономный морозильный траулер "Дальний Восток" затонул 2 апреля около 4:12 по сахалинскому времени (23:12 1 апреля мск) в Охотском море в 330 км к западу от побережья Камчатки (56.49 северной широты, 150.41 восточной долготы). По предварительной информации, на борту судна находились 132 члена экипажа: 78 граждан России, 42 — Бирмы, 5 — Вануату, 4 — Украины, 3 — Латвии. По данным МЧС России по Камчатскому краю, все россияне — жители Приморья и Сахалина.

На данный момент сообщается о 54 погибших, 63 спасенных, 15 пропавших без вести, поиски которых продолжаются. Спасенные моряки находятся в тяжелом и очень тяжелом состоянии, у всех переохлаждение, 10 человек остаются без сознания. По мнению источника "РИА Новости" в экстренных структурах, шансов остаться в живых у членов экипажа, которые могут находиться в ледяной воде после крушения, почти не осталось, гидрокостюмы позволяют выжить в ледяной воде лишь 15-20 минут. В районе происшествия находится более 26 рыболовецких судов, экипажами которых проводится спасательная операция.

Судно "Андромеда" компании ООО "Магеллан", владельца затонувшего траулера "Дальний Восток", принимает на борт спасенных и погибших. Наиболее пострадавших моряков в больницы Магадана доставят вертолетом Ми-8. "После этого вертолет, дозаправившись, вернется к месту трагедии, заберет остальных пострадавших и доставит их в Петропавловск-Камчатский, где моряков уже готовы принять врачи Камчатской краевой больницы",— сообщил "Интерфаксу" представитель правительства Камчатского края.

По факту крушения траулера СКР возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц), сообщила представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Оксана Полшакова. Следователи производят изъятие документов у компании-судовладельца "Дальнего Востока". "Возбуждено дело. Сейчас следователи производят изъятие документов о техническом состоянии судна, документов на право выхода судна в рейс и других. Планируется провести опрос членов экипажа. Когда их доставят в больницу, следователи, смотря по ситуации и состоянию спасенных, поговорят с ними",— сказала госпожа Полшакова.

"Расследование уголовного дела по факту затопления траулера “Дальний Восток” взято на контроль руководством Следственного комитета России",— сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, добавив, что "на данный момент наиболее вероятной причиной стремительного затопления судна следствие считает возможное столкновение с препятствием, из-за которого произошло повреждение корпуса в районе машинного отделения".

Сперва основной причиной затопления траулера в Охотском море называлось разрушение льдом корпуса судна. Но позднее зампредседателя правительства Камчатского края Сергей Хабаров заявил ТАСС, что вероятная причина катастрофы — нарушения правил проведения промысла. "По предварительной информации, кораблекрушение произошло во время работ по выборке 100-тонного невода",— сообщил господин Хабаров. Схожую версию кораблекрушения представил агентству "Интерфакс — Дальний Восток" представитель ГУ МЧС России по региону: "По предварительным данным, экипаж траулера нарушил правила ведения промысла. Судно, на котором было мало запасов топлива, подняло трал весом около 80 тонн, а второй опустило. В условиях волнения моря судно “поймало крен” и начало тонуть".

Судно, по данным координационного морского спасательного подцентре в Петропавловске-Камчатском, полностью затонуло в течение 15 минут, не успев подать сигнал SOS.

Представитель компании-судовладельца сказал "РИА Новости", что траулер был полностью подготовлен к рейсу. "Состояние судна было рабочее, оно было полностью подготовлено к выходу в море по всем параметрам. Траулер проходил ремонт в конце 2014 года, поэтому вопрос о том, что судно затонуло из-за технической неисправности, не стоит",— добавил он.

Врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко возглавил штаб областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, созданный в связи с крушением траулера в Охотском море. "Олег Кожемяко поставил задачу проводить заседания каждые три часа",— говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

Списки погибших уточняются. МЧС России открыло "горячую линию" в связи с катастрофой траулера: 8-800-775-17-17.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024