ОНФ требует объективно расследовать дело об обрушении жилого дома

12:40 25 марта 2015

Тюменское отделение ОНФ требует объективно расследовать дело об обрушении жилого дома на улице Харьковской, произошедшего вечером 24 марта, сообщила пресс-служба организации.

Объект: Харьковская, 52а, год постройки дома 1970 года, входит в региональную программу капитального ремонта. Ближайшие работы запланированы на 2032 год. В целом капитальный ремонт здания будет проводиться до 2044 года. Информация с сайте "Реформа ЖКХ" https://www.reformagkh.ru/overhaul/overhaul/services?id=539384

Напомним, что в результате падения конструкций пострадало три человека, погибших, к счастью, нет. Жители дома временно размещены в гостинице. Возбуждено уголовное дело.

По мнению "народников", произошедший случай напрямую связан с несовершенством принципов формирования программы капремонта жилого фонда: "Часто техническое состояние домов настолько вопиюще, что находиться в них опасно для жизни. Тем не менее, их пытаются отремонтировать, включают в очередь, и процесс затягивается на годы. Это недопустимо как с точки зрения безопасности горожан, так и с точки зрения нерационального расходования бюджетных средств", - отметил руководитель рабочей группы "Качество жизни" Сергей Соловьев.

Напомним, что губернатор Тюменской области Владимир Якушев сегодня провел заседание оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с обрушением угла пятиэтажного дома на улице Харьковской в Тюмени.

По информации, озвученной на совещании, в 109 квартирах данного дома проживали 257 человек. Все они эвакуированы, нуждающиеся в жилье размещены в гостинице "Колос", остальные нашли ночлег самостоятельно. В случае необходимости имеются возможности разместить всех, кому это необходимо.

С пострадавшими работают психологи. Семьям, которые проживали в разрушенных квартирах, будет оказана материальная помощь в размере 50 тысяч рублей на первоочередные нужды.

Глава региона дал поручение  провести тщательную экспертизу жилого объекта, после которой будет принято решение о его дальнейшей судьбе. Как сообщили специалисты, экспертиза будет проведена в течение пяти дней. Пока не разрешится ситуация, для жильцов создадут условия для временного проживания.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024