В Тюмени задержан азербайджанский аферист: решается вопрос об его экстрадиции

18:10 14 августа 2014

Прокуратура Тюменской области направила в Генеральную прокуратуру РФ материалы экстрадиционной проверки в отношении гражданина Республики Азербайджан, который в своей стране обвиняется в мошенничестве и хищении на сумму 27 900 манат (около 1,3 млн. рублей).
 
Как сообщает пресс-служба ведомства, в январе 2009 года мужчина, пообещав женщине передать ей вырученные от продажи деньги, похитил у нее имущество стоимостью 700 манат (около 32 тыс. рублей). В мае того же года мошенник обманул другую женщину, у которой занял 3850 манат (около 180 тыс. рублей) и не вернул. Всего с января 2009 года по ноябрь 2012 года он обманул пять граждан Азербайджана, присвоив их имущество и денежные средства на общую сумму 27 900 манат (около 1,3 млн. рублей).
 
Афериста задержали в Тюмени четвертого августа 2014 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий. По решению суда его заключили под стражу. По Уголовному кодексу Республики Азербайджан ему грозит от 7 до 12 лет заключения.
 
Прокуратура Тюменской области провела в его отношении экстрадиционную проверку, материалы которой направила в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса о его выдаче компетентным органам Азербайджана.
 
Напомним, по действующему законодательству Российская Федерация может выдать другому государству иностранного гражданина, находящегося на территории РФ, для уголовного преследования за уголовно наказуемые деяния по уголовному закону РФ и законам иностранного государства. Решение о выдаче принимает Генеральный прокурор РФ или его заместитель.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024