Прокуратура: мошенники все чаще крадут деньги с кредитных карт

19:30 31 июля 2014

Правоохранительные органы отмечают рост числа различных видов мошенничества, в частности, краж с банковских карт, сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинского административного округа.
 
Участились случаи кражи денежных средств с банковских карт. Мошенниками устанавливается специальное устройство на банкомат в отверстие для вставления банковских карт (выглядит как накладка), которое считывает информацию с карты. Через какое-то время происходит списание денежных средств с данной карты.
 
Стали все чаще происходить звонки на стационарный номер телефона от якобы сотрудников полиции или детей потерпевших. Они поясняют, что попали в аварию с причинением вреда здоровью граждан и для того чтобы не возбуждать уголовное дело необходимо передать денежные средства курьеру, который придет к ним домой, либо перечислить денежные средства на абонентский номер. Доверчивые граждане, не перезванивая своим родственникам, соглашаются на условия мошенников и передают денежные средства.
 
В несколько раз возросли мошенничества с использованием сети "интернет", где на страницах социальных сетей размещаются объявления о продаже вещей, автомобилей с указанием абонентских номеров. После чего потерпевшими происходит переписка с лицом, опубликовавшим объявление, либо осуществляются звонки по указанному в объявлении абонентскому номеру. Лицо уверяет потерпевшего, что заказ принят и в ближайшее время поступит по месту назначения, но для отправки необходимо внести предоплату, либо оплату в полном размере либо на банковский счет, либо на абонентский номер и после перечисления потерпевшими указанной суммы объявление из сети удаляется, абонентские номера выключаются. Для предотвращения подобных случаев потерпевшим необходимо быть внимательней при заказе товара, читать форумы и отзывы, если имеются.
 
Также имеются случаи завладения денежными средствами путем осуществления звонка на стационарный номер телефона потерпевших (в основном пожилым людям) мошенники представляются сотрудниками медицинского учреждения и поясняют, что потерпевшие ранее заказывали медицинские препараты и что они не качественные и теперь им положена компенсация за причиненный материальный вред, но для ее получения необходимо перевести на банковский счет 13 процентов от положенной суммы. Данные звонки осуществляются на протяжении длительного времени, каждый раз сумма компенсации увеличивается, соответственно сумма - 13 % так же увеличивается. Потерпевшие, надеясь в получении большой суммы денег, перечисляют свои денежные средства и в итоге компенсации не получают.
 
Тюменцев призывают сообщать о фактах мошенничества по телефону УМВД России по Тюмени 799-855.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024