Жителей Югры все чаще кусают заразные клещи

16:30 25 июля 2014
В Югре лабораторно подтвердились случаи заражения "клещевыми" инфекциями. Клещевым энцефалитом заразились четыре человека, в их числе ребенок. Трое пострадавших от укуса насекомого "подхватили" боррелиоз, гранулацитарный анаплазмоз человека диагностирован у троих жителей округа. Всего зарегистрировано 2 768 пострадавших от клещей, из них 362 ребенка.

Отметим, что за аналогичный период 2013 года отмечалось почти на треть укушенных югорчан больше, при этом клещевым энцефалитом заболели лишь два человека, один – боррелиозом, еще один - гранулацитарным анаплазмозом человека.

За прошедшую неделю количество пострадавших от присасывания клещей выросло на 8,2%. Наибольшее количество обращений регистрируется в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Нефтеюганском районе, Октябрьском районе, Кондинском районе, Пыть-Яхе и Ханты-Мансийском районе. Чаще всего клещей подцепляют в лесных массивах и на садоводческих участках, однако довольно часто насекомые нападают в черте населенных пунктов.

За неделю отмечаются снижение темпов иммунизации. Против клещевого энцефалита привито 632 человек, в том числе 67 детей. Всего, с начала 2014 года, про иммунизировано 71 458 человек, в т.ч. 19 689 детей. Выполнение плана составляет 47,5 %. Для сравнения - за тот же период прошлого года было привито 78 314 человек.

В округе продолжаются акарицидные обработки мест массового отдыха населения. С начала сезона активности клещей обработано 8273,1 га.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024