Трубопровод ООО "РН-Юганскнефтегаз": эксплуатацию требуют запретить

17:15 22 июля 2014

Эксплуатацию аварийного трубопровода ООО "РН-Юганскнефтегаз" требует запретить природоохранный прокурор: выводы экспертов не соответствуют реальному состоянию объекту. Результаты новой проверки направлены в суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
 
ООО "РН-Юганскнефтегаз" на территории Нефтеюганского и Сургутского районов осуществляет эксплуатацию построенного в 1985 году нефтегазопровода. Учитывая, что нормативный срок службы указанного объекта истек 14 лет назад, а на указанный трубопровод утрачена проектная и исполнительная документация, проведена экспертиза промышленной безопасности нефтегазопровода с целью определения его остаточного ресурса.
 
Согласно проведенной экспертизе трубопровод соответствует требованиям промышленной безопасности и годен к дальнейшей службе.
 
Однако выводы экспертов не соответствуют фактическому состоянию опасного производственного объекта, экспертиза промышленной безопасности проведена формально без реальной оценки технического состояния трубопровода, без выполнения необходимых диагностических исследований. В течение 1 года на указанном трубопроводе произошло 10 аварий с загрязнением окружающей среды.
 
В связи с выявленными нарушениями природоохранный прокурор обратился в Нефтеюганский районный суд с требованием признать незаконным заключение экспертизы промышленной безопасности на указанный объект и запрете эксплуатации аварийного трубопровода.
 
Результат рассмотрения акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024