В Нижневартовске заведено дело на участника экстремистской организации

09:29 01 апреля 2014
В Нижневартовске прокуратура признала законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении одного из участников экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами" по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности организации, деятельность которой запрещена судебным решением в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Как сообщает окружная прокуратура, житель Нижневартовска, являясь членом террористической организации "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами", заведомо зная, что деятельность указанной организации признана террористической и запрещена, незаконно принимал участие в её деятельности.

Кроме того, в ноябре 2012 г. он, используя персональный компьютер, умышленно разместил в сети Интернет в социальной сети "В Контакте" видеофайл, который содержал высказывания, обосновывающие необходимость геноцида, массовых беспорядков, вражды, а также применения насилия в отношении представителей определенной нации.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024