Управляющая компания, заморозившая тюменцев, оштрафована на 300 тыс. рублей

12:00 06 марта 2014

Прокуратура Ленинского административного округа Тюмени провела  в ООО "Управляющая компания "Союз" проверку соблюдения прав жильцов трех многоквартирных домов на нормальные условия жизнедеятельности, в ходе которой выявила нарушения.

Прокуратура округа возбудила в отношении управляющей компании "Союз" административные дела по ст. 7.22 (нарушение правил содержания и ремонта жилых помещений), 7.23 (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами) и ч.1 ст. 7.23.1 КоАП РФ (нарушение законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами).

По результатам рассмотрения дел Государственная жилищная инспекция Тюменской области оштрафовала управляющую компанию на 300 тыс. рублей, рассказали в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Установлено, что 28 января 2014 года на магистральном трубопроводе по ул. Харьковской в Тюмени произошла серьезная авария и в домах отключили тепло. Управляющей компании "Союз" необходимо было принять меры по недопущению размораживания системы отопления в обслуживаемых ею жилых домах по ул. 50 лет Октября, 39, ул. Харьковской, 60 и ул. Минской,15, а именно, слить  воду из теплопотребляющих установок. Между тем, этого сделано не было.

На следующее утро авария на магистральном трубопроводе была ликвидирована, но тепло и горячая вода в указанные выше три многоэтажных дома не вернулись, поскольку по вине управляющей компании была разморожена система отопления. Жильцы в условиях аномальных холодов в течение нескольких дней были лишены так необходимого им тепла.

Кроме того, установлено, что управляющая компания не в полном объеме раскрывала информацию о тарифах на коммунальные ресурсы, работах по ремонту общего имущества в многоквартирных жилых домах и т.д.

Теги: ЖКУ , ЖКХ

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024