Отмывание доходов: в Тюмени две фирмы оштрафованы на 100 тыс. рублей

12:30 11 февраля 2014

В Тюмени на 100 тыс. рублей оштрафованы две фирмы в сфере недвижимости, которые не исполняли закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным и путем, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Прокуратура Тюмени провела проверку соблюдения Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", в ходе которой выявила нарушения.

Согласно закону организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, относятся к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами. В связи с этим данные компании  должны разрабатывать и утверждать правила внутреннего контроля, направленные на выявление операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацией правил внутреннего контроля, принимать меры к обучению своих работников в целях выявления ими сомнительных операций.

Установлено, что ООО "Новая жизнь" и ООО "Кварталъ" в Тюмени занимаются оказанием посреднических услуг в сфере недвижимости. Однако требования законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, они должным образом не исполняли.

К примеру, в организациях не были разработаны правила внутреннего контроля и не назначены лица, ответственные за их реализацию. Кроме того, не был утвержден перечень работников, которые должны проходить специальное обучение в целях противодействия отмыванию доходов, полученных криминальных путем.

В связи с этим прокуратура города в отношении ООО "Новая жизнь" и ООО "Кварталъ" возбудила административные дела по ч.1 ст. 15.27 КоАП РФ (неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма). По результатам рассмотрения дел Межрегиональное управление Росфинмониторинга по Уральскому федеральному округу подвергло их штрафам на общую сумму 100 тыс. рублей (каждого на 50 тыс. рублей).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024