При продаже авиабилетов в Тюмени нарушали права потребителей

15:30 22 ноября 2013

Тюменской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о защите прав потребителей на воздушном транспорте, в ходе которой выявлены нарушения со стороны ООО "СПЛЭНД" при оказании услуг пассажирам по бронированию, оформлению и продаже авиабилетов в аэропорту "Рощино" г.Тюмени на рейсы ОАО ".

Как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе Тюменской транспортной прокуратуры, в соответствии с агентским соглашением обеспечение справочно-информационного обслуживания пассажиров по рейсам, организованным ОАО "Авиакомпания "Сибирь" (Перевозчик), согласно с его правилами перевозки осуществляет ООО "СПЛЭНД" (Агент), который обязан информировать пассажира о правилах применения тарифов Перевозчика, правилах оформления и осуществления перевозки для особых категорий пассажиров, правилах перевозки пассажира и его багажа, правилах изменения условий договора перевозки и отказа от перевозки и т.д.

Проведенная проверка показала, что уполномоченный Агент по продаже перевозок авиакомпании "Сибирь" в аэропорту "Рощино" г.Тюмени (ООО "СПЛЭНД") не обеспечивает пассажиров в наглядной и доступной форме необходимой и достоверной информацией об условиях договора воздушной перевозки, в т.ч. о нормах бесплатного провоза багажа, предметах и вещах, запрещенных к перевозке, особых условиях перевозки багажа, а также информацией, указанной в оформленном перевозочном документе, о правилах перевозчика, об условиях перевозки отдельных категорий пассажиров и т.д., что является нарушением требований Закона РФ "О защите прав потребителей" и Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей".

Кроме того, в нарушение требований ст. 9 Закона РФ "О защите прав потребителей", ООО "СПЛЭНД" до потребителей не доведена информация о местонахождении (адресе) своей организации, а также о полном наименовании  авиакомпании "Сибирь".

Нарушения требований Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и названных Федеральных авиационных правил  влекут нарушение и ущемление гарантированных законодательством прав потребителей на получение информации об оказываемых перевозчиком услугах, что не обеспечивает возможность их правильного выбора пассажирами.

В связи с выявленным нарушениями прокурором генеральному директору ООО "СПЛЭНД" внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены в полном объеме, а виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении ООО "СПЛЭНД" прокурором возбуждено дело об административном правонарушении  по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе), по результатам рассмотрения которого Управлением Роспотребнадзора  по Тюменской области юридическое лицо привлечено к административной ответственности.

Надзор за соблюдением прав пассажиров на воздушном транспорте осуществляется прокуратурой на постоянной основе. Если пассажир считает, что его права нарушены, он может незамедлительно обратиться в Тюменскую транспортную прокуратуру по адресу: г. Тюмень ул. Ленина, 65/4 письменно либо по телефонам 444-081, 444-028. Данная информация также размещена на информационных стендах в аэропорту "Рощино" г. Тюмени.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024