Дело в отношении Супруна и Дударева передано в СКП по СЗФО

14:06 06 ноября 2009

Уголовное дело в отношении ученого-историка Михаила Супруна и полковника милиции Александра Дударева передано в производство следственного отдела по Северо-Западному федеральному округу, сообщили NewsProm.Ru в пресс-службе СКП РФ.

Руководством Следственного комитета при прокуратуре РФ принято решение уголовное дело в отношении заведующего кафедрой отечественной истории Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова Михаила Супруна и начальника информационного центра УВД по Архангельской области полковника милиции Александра Дударева передать для дальнейшего расследования в производство следственного отдела Северо-Западного федерального округа Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Такое решение принято с учетом специфики материалов данного уголовного дела и большим общественным резонансом, которое оно вызвало.

Следственными органами Супрун подозревается в подстрекательстве к превышению должностных полномочий и нарушении неприкосновенности частной жизни (ч.4 ст.33, ч.1 ст.286 УК РФ и ч.1 ст.137 УК РФ), а Дударев – в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).

Установлено, что Супрун получил в 2007 году грант от представителей Немецкого Красного Креста и Исторического исследовательского общества немцев из России на обработку имеющихся в архивах Архангельска 40 тыс. архивных дел в отношении немецких граждан.

В результате он создал электронную базу о 5 тысячах спецпереселенцев – гражданах СССР, репатриированных с территории Германии по окончании Второй мировой войны, а также членах их семей. Эти люди являлись этническими немцами и поляками, выселенными в 1945-1956 годах на территорию Архангельской области.

Собранные Супруном сведения содержали биографические данные, состав родственных связей, факты и основания перемещения с территории СССР и Германии, кроме того, информацию о службе в армии на стороне Германии. За обработку персональных данных этих лиц Супрун получал деньги.

Ознакомление Супруна с архивными материалами стало возможно благодаря Дудареву. Он незаконно обеспечил Супруну беспрепятственный доступ к фильтрационно-проверочным делам и возможность копирования материалов без согласия людей, о которых собирались сведения, и их родственников. По мнению следствия, Супрун собирался передать данную информацию за рубеж.

В настоящее время Дударев отстранен от занимаемой должности, в отношении него проводится служебная проверка.

Расследование уголовного дела продолжается.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Июль, 2026