Съемочная группа ГТРК «Регион-Тюмень» попала под обстрел

22:43 05 мая 2009

Стрельба по живым мишеням. Сегодня в Тюмени неизвестный стрелял по съемочной группе ГТРК «Регион-Тюмень». Пули из пневматического оружия зацепили оператора и корреспондента «Вести-«Регион-Тюмень».

Оператору Ивану Бузолину пуля попала в руку как раз в тот момент, когда он настраивал камеру. Говорит, что если бы пуля пролетела чуть правее, то попала бы прямо в объектив.Ивану Стрижову стрелок пулей зацепил ногу.

С такими потерями съемочная группа «Регион-Тюмень» с задания еще не возвращались. О том, что попали под обстрел, журналисты поняли не сразу. Когда осознали - испугались за тех, кто в этот момент мог быть рядом.

«Ладно мы, два взрослых мужчины - стерпим и переживем. А если бы были маленькие дети или беременная женщина? А если бы эта пуля попала не в руку или ногу, а в глаз?», - говорит журналист Иван Стрижов.

Милиция квалифицирует это преступление как хулиганство. Лишение свободы по ней предусмотрено до 5 лет. В то же время дознаватели признаются, если жертва не видела своего обидчика в лицо, раскрыть такое дело очень сложно.

Сейчас приобрести пневматическое оружие проще простого. Сделать это может любой, кто обладает российским паспортом, достиг 18-летнего возраста и располагает необходимой суммой. При этом контроль за реализацией таких стволов со стороны милиции не ведется.

Ассортимент пневматического оружия сегодня представлен десятками стволов различных марок и модификаций. Есть даже такие экзотичные, как ППШ. Все это оружие объединяет легкий способ приобретения и достаточно серьезные технические характеристики. К примеру, из такого автомата с 20 метров можно легко разбить стеклянную бутылку.

Дебаты о контроле за оборотом оружия не прекращаются в России уже давно. Сторонники милитаризации утверждают, что только вооружив население можно снизить волну преступности.

Статистика тюменских пневматических войн доказывает обратное. Последними жертвами очередного стрелка стали двое детей - 6 и 7 лет. Одному из них пуля порвала щеку, второму - попала в бровь. Злоумышленник до сих пор не найден.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024