Тюменская область: участница лохотрона "выложила" 130 тысяч рублей

22:01 16 января 2009

Тюменцы продолжают попадаться на уловки телефонных мошенников.

Так, декабре 2008 года в милицию с заявлением о мошенничестве обратилась жительница одного из районов Тюменской области. Она рассказала, как стала жертвой аферистов и потеряла около 130 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Тюменской области, на мобильный телефон женщины пришло SMS-сообщение, что после юбилейного розыгрыша в одной из фирм она стала обладательницей автомобиля «Форд» и может обратиться за справкой по указанному телефону, женщина не заподозрила подвоха и позвонила.

Ответивший ей мужчина представился оператором и объяснил, что среди абонентов сотовой связи по России состоялся розыгрыш в котором она стала одной из победительниц. Иномарку можно было либо забрать, либо получить денежную компенсацию в размере 530 тысяч рублей.

Пострадавшей объяснили, что для получения своего выигрыша она должна через Интернет-провайдер «мобильный кошелек» отправить на указанный номер более 15-ти тысяч рублей для регистрации ее заявки на приз. После чего на ее имя через Сбербанк России будет сделан перевод на 530 тысяч рублей.

Женщина заняла у знакомых деньги и отправила их аферистам. После того как ей назвали контрольный номер, якобы сделанного перевода она пошла в банк. Но, сделав запрос, банковский работник сообщила, что ответ отрицательный и ее перевод оформлен на другое лицо.

Дальше мошенники под различными предлогами продолжали выманивать деньги. А женщина, не теряя надежды, терпеливо продолжала отправлять переводы якобы на оплату различных комиссий и налогов, думая что все ее затраты будут возмещены. На реквизиты указанные мошенников она перевела около 130 тысяч рублей.

Когда же терпение женщины лопнуло, и она пригрозила «генеральному директору» компании и «соучредителю акции» обращением в прокуратуру, мужчина на том конце провода рассмеялся и сказал, что она стала участницей всероссийского лохотрона. Только после этих слов женщина решила обратиться за помощью в милицию.

Специалисты ГУВД Тюменской области предупреждают, для того чтобы не стать жертвой аферистов необходимо проверять достоверность любой информации: будь то звонок от близкого человека, который попал в аварию и теперь ему нужны деньги для взятки, или розыгрыш на радио.

Один из последних видов телефонного мошенничества – ночной звонок от близкого человека, который сообщает, что в пакете, который он должен был передать по вашей просьбе, оказались наркотики, и опять-таки нужны деньги.

Как пояснили сотрудники уголовного розыска ГУВД по Тюменской области за прошедший год от общего количества зарегистрированных имущественных преступлений более 30 % составляют преступления, связанные с сотовыми телефонами (разбои, грабежи, кражи, мошенничества).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024