Жительницу Нижневартовска обокрали с собственного позволения

16:47 26 ноября 2008

Весьма поучительный случай произошел в Нижневартовске. На прошлой неделе в городской отдел милиции обратилась женщина, которую обокрали с собственного, так сказать, позволения.

Еще в августе в дверь ее квартиры постучали неизвестные и представились работниками банка «ХОУМ Кредит» и судебными приставами, сообщили в пресс-службе управления ФССП по Югре.

По их заверению у гражданки имелась задолженность перед банком, а у судебных приставов на руках было исполнительное производство о взыскании долга.

Неизвестные вывезли два дивана, домашний кинотеатр, сотовый телефон, электрический чайник.

По прошествии времени выяснилось, что судебные приставы отдела по Нижневартовску и Нижневартовскому району не выезжали по указанному адресу и не арестовывали имущество. Потерпевшая обратилась в милицию. По данному заявлению проводится проверка с целью возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.

В этой связи управление федеральной службы судебных приставов по Югре вновь напоминает жителям округа: чтобы отличить подобных «приставов» от сотрудников службы, необходимо знать следующее:

- судебный пристав-исполнитель выходит на исполнительные действия обязательно в форменной одежде, он должен представиться и предъявить служебное удостоверение в раскрытом виде. Фотография и подпись руководителя на удостоверении защищены голограммами, внутренняя часть документа заламинирована пленкой с водяными знаками ФССП России;

- к должникам судебный пристав приходит с подлинными материалами исполнительного производства, никакие копии не допускаются;

- визит судебного пристава не может быть полной неожиданностью: прежде, чем приступить к исполнительным действиям, которые обязательно проводятся в присутствии понятых, он направляет должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства и дает время для добровольного исполнения судебного решения.

Кроме того, проверить, на самом ли деле в дом пришел судебный пристав, можно, позвонив в городской отдел судебных приставов, либо по телефону доверия управления 8 (3467) 35-20-17.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024