18
октября

Повестка дня
Тюменская область, Югра, Ямал

16:00 17 октября 2016

ДЛЯ ВСЕХ

12:00 - дневной концерт для младших школьников "Если добрый ты…". Занимательные рассказы о кино и музыке. Тюменская филармония, улица республики, 34. Подробности, билеты здесь.

12:40 -  спектакль "Гадкий утенок" по мотивам сказки Г.Х. Андерсена и пьесы В. Синакевича. Театр кукол, улица Кирова, 36. Подробности, билеты здесь.

18:30 - мастер-класс "Рецепты семейных отношений" и психологическая игра "Секреты отношений". Ведущая - семейный психолог Наталья Волкова. Участие платное, предварительная запись обязательна (тел. 8-912-079-17-91). БЦ "Парус", улица 30 лет Победы, 38, строение 10, вход А, 2 этаж, офис 236, Психологическая студия "Метаморфоза". Подробности здесь.

19:00 - Вечер песен Валерия Ободзинского.  ДК "Железнодорожник", улица Первомайская, 55. Подробности, билеты здесь.

19:00 - выступление группы "Ундервуд". "Ундервуд является неотъемлемой частью российской рок-музыки. Отличительная черта творчества группы – отводить важное место в песнях поэзии. Солисты группы поэты не только по призванию, но и официально признаны ими Союзом российских писателей", - отмечают организаторы концерта. FreeDom club, ул. Ленина, 4. Подробности здесь.

До 19 октября, Российско-итальянский кинофестиваль RIFF - 19:00 - комедия "Уедем к чертовой бабушке"; 21:00 - сборник короткометражных фильмов "Новые итальянцы". Тюменский дом кино в ТРЦ "Колумб", Московский тракт, 118. Подробности здесь.

ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ

11:00 - заседание комитета Тюменской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению. Улица Республики, 52, каб.  521.

11:00 - открытие памятной стелы "Аллея ветеранов Югры". Сквер "Юность", улица Интернациональная, 149.

14:00 - круглый стол на тему "Приборы учета воды: современное состояние и перспективы развития". Участники - замгубернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, гендиректор "Тюмень Водоканала" Мугаммир Галиуллин. Дом журналистов,  улица П. Осипенко, 81. Аккредитация по тел. : (3452) 59-52-47, 8-922-397-67-43; е-mail: manager@t-l.ru.

14:15 - встреча депутата Тюменской областной думы Владимира Ульянова со студентами колледжа экономики и права в рамках проекта "Открытая дума".

15:00 - заседание Совета Тюменской областной думы.

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

В 1731 году в правление императрицы Анны Иановны вместо упраздненного ранее Верховного тайного совета учрежден кабинет министров, который был поставлен выше правительствующего Сената. На смену коллегиальным принципам правления, заложенным Петром I, пришло бюрократическое и единоличное правление.

В 1782 году  (7 октября по ст. ст.) в Санкт-Петербурге на Невском проспекте освящен костел Святой Екатерины. Здесь будут похоронены последний польский король Станислав-Август Понятовский и противник Наполеона французский генерал Жан-Виктор Моро. В советское время костел был превращен в склад, а потому после передачи верующим в 1992 году освящен заново.

В 1867 году на Аляске спущен российский флаг и поднят американский: огромная территория на севере Америки перешла от России США. Стоимость сделки составила 7,2 миллиона долларов. Критики в Америке считали, что деньги были потрачены впустую на гигантское количество льда.

В 1896 году на страницах принадлежавшей издателю Уильяму Херсту газеты New York Journal появился герой комикса, прозванный Желтым Кидом (Малышом), от которого пошло определение "желтая пресса". До появления на страницах издания Херста комикс уже более года регулярно выходил в другой нью-йоркской газете New York World и пользовался большим успехом. Херст переманил художника к себе, но владелец World знаменитый публицист Джозеф Пулитцер на какое-то время сохранил права на Желтого Малыша и у себя. Между изданиями развернулась нешуточная конкурентная борьба, в которой каждый старался любыми средствами превзойти соперника в сенсационности, а единым связующим звеном оказался рисованный персонаж, по цвету которого подобные СМИ стали называть желтой прессой. 

В 1921 году издан декрет об образовании Крымской автономии в составе России. В 1945 году автономия была преобразована в Крымскую область, а в 1954 году передана в состав Украины. 18 марта 2014 года Крым вернулся в состав Российской Федерации.

В 1922 году основана британская радиовещательная компания BBC.

В 1942 году в блокадном Ленинграде постановкой пьесы К. СИМОНОВА "Русские люди" открылся Городской театр. В 1959 году ему присвоили имя В. Ф. Комиссаржевской (она играла на сцене, принадлежащей ныне театру), в 1995 — звание академический.

В 1947 году с полигона Капустин Яр произведен первый в СССР запуск баллистической ракеты дальнего действия.

В 1961 году на экране впервые появилась легендарная комедийная троица — Бывалый, Трус и Балбес. Режиссер Леонид Гайдай представил на суд зрителей 10-минутный фильм "Пес Барбос и необычайный кросс", в котором сразу же полюбившихся зрителям героев сыграли Евгений Моргунов, Георгий Вицин и Юрий Никулин.

В 1963 году первым котом, побывавшим в космосе, стал Феликс, запущенный ракетой-носителем "Вероника" с французского космодрома в алжирской Сахаре. Для участия в эксперименте Феликса, как и тринадцать других котов, отловили на улицах, десять из них впоследствии отчислили из отряда за неуемный аппетит. В Советском Союзе космическими первопроходцами были собаки, а в США — обезьяны.

В 1967 году советская космическая станция "Венера-4" совершила первую мягкую посадку на поверхность Венеры.

В 1991 году СССР и Израиль восстановили дипломатические отношения, прерванные в 1967 году.

Внимание! В повестке дня возможны изменения!

По вопросам размещения информации в рубрике «Повестка дня»
обращайтесь по адресу e-mail: sp@newsprom.ru

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024