Медведев огласил пять принципов построения внешней политики России

19:28 01 сентября 2008

В преддверии внеочередного саммита Евросоюза в Брюсселе, посвященного отношениям с Москвой, президент РФ Дмитрий Медведев огласил "пять позиций", на которых будет строиться внешняя политика России.

Прежде всего, Россия признает первенство основополагающих принципов международного права, определяющих отношения между цивилизованными народами.

Второй принцип Медведев сформулировал как недопустимость однополярности мира, при котором все решения принимаются одной страной, "даже такой серьезной и авторитетной, как США".

В-третьих, президент подчеркнул, что Россия не хочет конфронтации ни с одной страной, не собирается изолироваться и продолжит развивать дружеские отношения с Европой,США и другими странами мира.

Безусловным приоритетом внешней политики Медведев назвал защиту жизни и достоинства российских граждан, "где бы они ни находились".

"Мы будем также защищать интересы нашего предпринимательского сообщества за границей. Все, кто будет совершать агрессию, получат ответ", - заявил президент.

Пятым принципом Дмитрий Медведев назвал интересы России в дружественных ей регионах. Это касается и Южной Осетии, и Абхазии, с которыми в настоящее время Российская Федерация готовит международные соглашения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024