Молдова приглашает детей Югры на летний отдых

18:37 06 марта 2008

Вопросы развития экономических и культурных связей Югры и Молдовы обсуждались сегодня на встрече губернатора Александра Филипенко и чрезвычайного и полномочного посла Республики Молдова в Российской Федерации Василия Стурза.

Как сообщает пресс-служба губернатора Югры, установление деловых контактов началось в прошлом году, когда по приглашению молдавской стороны в республике побывала делегация представителей автономного округа. Теперь эти отношения выходят на официальный уровень – господин посол передал губернатору Югры приглашение президента Молдовы Владимира Воронина посетить Кишинёв с рабочим визитом. Приглашение с благодарностью принято.

Республика, в период её вхождения в состав Советского Союза, специализировалась, главным образом, на производстве сельскохозяйственной, плодовоовощной и винно-коньячной продукции, а также на выпуске глубинных насосов и точных приборов. Многое из того, что производят предприятия Молдовы, востребовано в Югре. Здесь же работают несколько тысяч молдаван, в том числе на руководящих должностях, которые, по оценке губернатора, проявляют себя законопослушными и трудолюбивыми людьми, активно участвуют в общественной жизни. Он отметил, что благодаря этому сохраняются социально-культурные контакты между народами двух стран, которыми нужно дорожить.

Александр Филипенко назвал очень важным моментом в создании благоприятных условий развития новых отношений налаживание непосредственных контактов между представителями бизнеса, социальной и культурной сфер. Такие контакты с российскими регионами, с партнёрами из Чехии, Словакии и рядом других стран осуществляются в автономном округе через почётные консульства и представительства торгово-промышленных палат. Василий Струза отметил, что это входит в ближайшие планы молдавской стороны. Он предложил также организовать нынешним летом отдых югорских детей в санаториях и на различных базах Молдавии, которые возрождаются благодаря отдыхающим из России.

Губернатор поблагодарил господина посла за визит и предложил посетить торгово-промышленную палату округа, а затем посмотреть мужскую спринтерскую гонку VIII этапа Кубка мира по биатлону.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024