Путин встретился с уполномоченным по правам человека в России

13:10 14 февраля 2008

Владимир Путин встретился с Уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным.

Владимир Лукин представил главе государства ежегодный итоговый доклад и выделил некоторые особенности 2007 года в сфере защиты прав человека. Среди них – сокращение количества жалоб по социальным вопросам и увеличение числа обращений в связи со злоупотреблениями правоохранительной и судебной системами.

Начало встречи с Уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным

В.ПУТИН: Доклад принесли, Владимир Петрович?

В.ЛУКИН: Не только доклад, но и предложения, где, кстати, есть разные специальные доклады. Хорошо бы, чтобы коллеги посмотрели. Ежегодный доклад, как положено по Конституции и сложившейся практике. Я просто хотел бы несколько пунктов выделить, на что следовало бы органам исполнительной, законодательной власти обратить внимание.

В этом году у нас меньше жалоб оказалось. В прошлом году было порядка 30 тысяч, а сейчас порядка 28. Делать выводы из этого рано: может быть, это год особый, предвыборный (депутатам жалуются больше), может быть, что-то ещё. Но говорить о том, что это свидетельствует об ослаблении интереса к институту уполномоченных по правам человека, я бы не стал, потому что есть другая цифра. У нас примерно треть из жалоб (32 процента) принимается в качестве приемлемых для рассмотрения, остальные просто не по нашей части. Из них примерно 13 процентов оказываются результативными. По ним выносятся положительные решения. Если это сопоставить с опытом международных омбудсменов, то это высокий процент. Я бы не спешил с выводами. Но, во всяком случае, ясно, что если виден этот институт и если есть активный импульс и со стороны органов высшей государственной власти его поддерживают, то это ведёт к большему удовлетворению граждан. Поэтому просьба, чтобы такой импульс был.

В.ПУТИН: Хорошо.

В.ЛУКИН: Хотел бы на какие-то отдельные аспекты обратить внимание, как это явствует из жалоб. Некоторое смещение тематики по сравнению с прошлым годом, где приоритет был у социальных жалоб. Сейчас социальных жалоб стало меньше (каждая третья жалоба), а относительно увеличились в процентном соотношении жалобы на проблемы различных злоупотреблений правоохранительных и судебных органов. Что конкретно из этого обращает на себя внимание? По-прежнему непростая ситуация в изоляторах временного содержания и СИЗО. Надо сказать, что прогресс большой за этот год. В изоляторах временного содержания ремонт проведён, и они доведены до кондиции, но ещё надо и самим органам МВД действовать и помочь им надо в финансовом плане, чтобы завершить этот процесс.

По тюрьмам и колониям примерно на том же уровне жалобы. Хотелось бы выделить, что в прошлом году была неблагоприятная ситуация с детскими колониями. В нескольких детских колониях, как Вы знаете, были беспорядки. Надо обратить внимание особенно в плане того, что колонии называются воспитательными. Конечно, есть трудные молодые люди, но всё-таки основной упор там надо делать на воспитание и обучение людей. Это очень важно.

Что касается судебной системы – две проблемы особенно обращают на себя внимание. Первая – необязательность исполнения судебных решений. Всем неприятно, что мы одни из лидеров по жалобам в Европейский суд по правам человека. 80 процентов решений Европейского суда касаются именно того, что решения российских судов не были исполнены. Если мы резко улучшим ситуацию в этом плане, то ситуация изменится в целом и деньги на ветер не будем бросать. Вторая проблема, на которую просьба обратить внимание, – это проблема прав потерпевших. У нас слабое законодательство по исполнению защиты прав потерпевших. У нас есть 146-я статья Уголовного кодекса, там, я думаю, нужно делать так, чтобы потерпевшим признавалось лицо с самого начала уголовного дела, если такие основания есть, а не на последних стадиях. Потому что из этого вытекает очень многое: неверие в суд, определённые настроения. Часть этого настроения – очень серьёзная проблема, связанная с тем, что сейчас у нас в обществе обострилась проблема, связанная со «справедливым самосудом». Это серьёзная проблема. Понять этих людей можно, их состояние, трагедию. С другой стороны, экзальтация от того, что люди сами решают свои дела, сами судят вплоть до «капитального судилища». Это неправильно. Выход – это признание и особое внимание к потерпевшим с самого начала судебного разбирательства.

В.ПУТИН: Внимание – это очевидно, Вы правы. Что касается признания с самого начала, то здесь нужно подумать, со специалистами посоветоваться, потому что окончательную квалификацию может дать только суд. Поэтому изначально встаёт вопрос: потерпевший по какому делу, по какой статье? Это требует особого профессионального внимания.

В.ЛУКИН: Нужна серия профессиональных обсуждений, как это сделать.

В.ПУТИН: То, что Вы привлекаете к этому внимание, это абсолютно правильно.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024