Видеотрансляция с избирательных участков: ключ к доверию граждан к выборам

15:04 05 марта 2024
Фото - https://t.me/oprf72_official/1105

На площадке Общественной палаты России представлен доклад Ассоциации НОМ о проведении общественного наблюдения на выборах президента России. В рамках аналитического обзора специалисты изучили инструменты, инфраструктуру и методы общественного наблюдения за две недели до выборов. В обсуждении доклада приняли участие и эксперты из Тюмени.

Доклад представляет собой обзор и анализ долголетней практики института общественного контроля в России.  Председатель Тюменского регионального отделения Общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы" Мариана Альмухаметова убеждена, что от работы общественных наблюдателей зависит прозрачность, открытость и законность избирательного процесса. По ее мнению, одним из самых эффективных и прозрачных методов обеспечения прозрачности выборов в России является видеотрансляция процесса голосования и подсчета голосов.

Альмухаметова подчеркнула, что центры общественного наблюдения, предоставляющие доступ к прямой видеотрансляции с избирательных участков, играют важную роль в обеспечении открытости избирательного процесса. Подготовка к открытию таких центров в регионах активно продвигается.

Любой желающий в дни голосования может присоединиться к просмотру видеотрансляции в Центре общественного наблюдения за выборами в Тюменской области, отметила эксперт. Участники молодежной группы "Корпус "За чистые выборы" в Тюменской области планируют проводить обзор видеотрансляции с избирательных участков в штабе на протяжении трех дней.

Эксперты считают, что видеотрансляция с избирательных участков способствует повышению доверия граждан к результатам выборов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024