В Тюмени подвели итоги работы Общественного штаба по наблюдению за выборами

19:15 12 сентября 2023
Фото Сергея Кузнецова

В Тюмени во вторник, 12 сентября, прошло заседание совета Общественной палаты Тюменской области, на котором гражданские активисты региона подвели итоги работы Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области. Об этом сообщает издание "Тюменская область сегодня".

Первое заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами состоялось в Тюмени в июне, и с этого времени в течение двух месяцев – июля и августа – члены штаба совместно с преподавателями Института государства и права подготовили более 2 000 общественных наблюдателей, рассказал руководитель центра общественного наблюдения за выборами в Тюменской области Артур Юрьев.

– В регионе работали 1 062 участковые избирательные комиссии, – сообщил Артур Юрьевич. – Мы готовили двух наблюдателей на один участок с учетом того, что помимо голосования непосредственно на территории избирательной комиссии есть процедура выездного голосования, когда участники избирательной комиссии выезжают, например, к маломобильным гражданам, и эта процедура также проводится под независимым общественным наблюдением.

Обучающие семинары общественных наблюдателей проходили в муниципальных районах региона, а также в Тобольске, Ишиме, Голышманово, Заводоуковске и Ялуторовске. Обучением гражданских активистов занимались одновременно несколько команд, которые успешно справились с поставленными задачами.

В единый день голосования в Тюмени работал центр общественного видеонаблюдения за ходом избирательного процесса. На видеостену поступали сигналы с 377 участков, на каждом из которых было установлено 2 камеры видеонаблюдения. Изображения с 754 камер в режиме реального времени отсматривали общественные наблюдатели в центре. В случае необходимости и по просьбе наблюдателей изображение с одного участка выводили в увеличенном формате на большой экран и внимательно наблюдали за процессом голосования.

– Во время подготовки к выборам и в единый день голосования во дворце "Пионер" также работала горячая линия. За весь период работы операторы горячей линии приняли 377 обращений, – уточнил Артур Юрьев. – Тематика обращений чаще всего касалась уточнения адресов участковых избирательных комиссий. В случае возникновения вопросов наблюдатели также обращались на горячую линию Общественного штаба.

Благодаря проведенной работе Общественного штаба выборы в Тюменской области проходили в строгом соответствии с законом, а значит, сформированная в результате свободного волеизъявления граждан власть является легитимной, сделал вывод Геннадий Чеботарев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024