Александр Моор встретился с представителями общественных объединений

09:15 28 марта 2019

Региональные некоммерческие организации и общественные объединения помогают сохранить общественно-политическую стабильность, обеспечить межнациональный и межконфессиональный мир и согласие, отметил губернатор Тюменской области Александр Моор на заседании региональной Общественной палаты.

В 2018 году активисты организовывали работу Центра общественного контроля и мониторинга за ходом проведения выборов президента России, губернатора области, депутатов. В честь 25-летия Конституции РФ Общественная палата выступила соорганизатором международной научно-практической конференции.

Еще один важный результат совместной работы власти и общества – активное и успешное участие тюменских некоммерческих организаций в конкурсах Фонда президентских грантов. По итогам 2018 года 64  НКО получили гранты  на 123 млн рублей. Поддержку получили проекты в социальной сфере, в области духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, культуры, а также гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений.

Кроме того, общественные организации, в том числе входящие в состав региональной палаты, внедряют эффективные социальные технологии. Благодаря этому развивается конкуренция на рынке социальных услуг, растет их качество, заметил Александр Моор.

Поблагодарил глава области общественников и за активную работу по балансировке и донастройке реформы обращения с твердыми коммунальными отходами, в которую вступила Тюменская область вместе с большинством регионов России с 1 января 2019 года.

В этом году перед областью стоят масштабные задачи, связанные с реализацией национальных проектов. "Они ориентированы на решение очень конкретных и понятных для каждого человека проблем. Это и увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, повышение доступности и качества здравоохранения, модернизации образовательной среды, улучшения городской инфраструктуры. Все эти приоритеты отражены в нашей региональной составляющей национальных проектов. Они же подкреплены и ресурсами областного бюджета. В этой связи важна активная и конструктивная работа Общественной палаты и общественных советов при органах власти, в том числе в вопросах общественного контроля, проведения независимой оценки качества услуг в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования", – заявил губернатор.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024